Posted 8 февраля 2019,, 11:06

Published 8 февраля 2019,, 11:06

Modified 20 октября 2022,, 03:12

Updated 20 октября 2022,, 03:12

Тюменские приставы не могут или не хотят искать должников?

8 февраля 2019, 11:06
Бывший начальник отдела противодействия коррупции УФССП России по Тюменской области обвинил руководство в превышении должностных полномочий. По словам Алексея Кайгородова, судебные приставы закрывали исполнительные производства, когда оснований для этого не было.

Бывший сотрудник Управления федеральной службы судебных приставов России по Тюменской области Александр Кайгородов сообщил о систематических правонарушениях в ведомстве.

Он рассказывает, что для повышения показателей работы, судебные приставы необоснованно закрывали исполнительные производства, ссылаясь на отсутствие имущества у должника или невозможность установить его место нахождения.

В качестве примера Кайгородов приводит случаи, когда у должников были доходы в виде пенсии, а также имелись сведения о зарегистрированном транспорте.

Сумма "списанных" долгов превысила 10 млрд рублей.

Экс-сотрудник УФССП не исключил, что судебные приставы могли брать взятки для закрытия исполнительных производств.

В ноябре 2017 года к Кайгородову обратился сотрудник управления и доложил, что начальник отдела ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц Лузгинов получил 30 тыс. рублей якобы за то, что помог предоставить рассрочку на один месяц за снос торгового павильона.

После проведения оперативных мероприятий факт подтвердился.

Еще один случай нарушения законодательства был выявлен Кайгородовым во время командировки в Тобольск. Там подтвердился факт фиктивного диплома сотрудника Тобольского отдела судебных приставов Михаила Обухова. Он был уволен "по собственному желанию" без привлечения к ответственности. Кайгородов отметил, что по некоторым данным, Обухов был принят на работу по прямому указанию начальника управления Хайдарова без предварительной проверки.

В августе 2017 года установлен факт незаконного окончания исполнительного производства по делу Владимира Бурцева, который работал личным водителем замруководителя Управления Елены Лоскутовой.

На портале УФССП действительно есть информация о непогашенном долге Владимира Бурцева в размере более 100 тыс. рублей.

До 18 января 2019 года Александр Кайгородов работал начальником отдела противодействия коррупции УФССП России по Тюменской области. По словам экс-начальника, он был вынужден уволиться, так как выявленные им нарушения вызвали негативную реакцию у руководителя управления Кабдулы Хайдарова.

На одном из совещаний, где присутствовали все руководители отделов управления и некоторые руководители структурных подразделений Хайдаров публично высказывал оскорбления в грубой форме. Это было очень унизительно.Алексей Кайгородов

В конце прошлого года Кайгородов направил обращение Ивану Демину, начальнику Управления противодействия коррупции и вопросов безопасности Федеральной службы судебных приставов, в котором указал о нарушении этики и служебного поведения Хайдаровым, к обращению приложил аудиозапись. Реакции не последовало.

29 января 2019 года по всем выявленным нарушениям в УФССП по Тюменской области Александр Кайгородов написал заявление в Следственное Управление СК России по Тюменской области.

"