Posted 8 марта 2011,, 06:24

Published 8 марта 2011,, 06:24

Modified 11 ноября 2022,, 18:40

Updated 11 ноября 2022,, 18:40

В Испании снова можно расплатиться песетами

8 марта 2011, 06:24
В Мугардосе — небольшом рыболовецком городке в Галисии на северном побережье Испании — вспомнили о старой валюте страны. Владельцы лавок и магазинов призывают жителей, у которых сохранились запасы песет, отправиться с ними за покупками. Таким образом предприниматели хотят привлечь покупателей и помочь городу выйти из затяжного экономического спада.

Сначала владельцы лавок мало верили в успех этого замысла, но теперь они утверждают, что это — отличная идея. Покупатели приезжают сюда со всей страны, чтобы потратить старые деньги, которые они так и не обменяли на евро, сообщает BBC News.

К настоящему времени расплатиться песетами в Мугардосе можно в 60-ти городских магазинах.

Евро ввели в Испании в январе 2002 года, и банки в течение трех месяцев меняли старые деньги на новую валюту. Сейчас песеты тоже можно обменять на евро, но только в одном центральном банке страны.

По оценкам центробанка Испании, почти половина недостающих миллионов песет никогда не будет возвращена. Считается, что они могли осесть в кошельках туристов и давно были вывезены из страны. Так что у путешественников, сохранивших испанские деньги как сувениры или из-за невозможности их своевременного обмена, теперь есть отличная возможность сэкономить в Испании.

"