Posted 8 марта 2011,, 06:15

Published 8 марта 2011,, 06:15

Modified 11 ноября 2022,, 18:40

Updated 11 ноября 2022,, 18:40

В России отмечают Международный женский день

8 марта 2011, 06:15
Сегодня в России, Азербайджане, Армении, Беларуси и Украине отмечают национальный праздник — Международный женский день.

Идея проведения Международного женского дня впервые возникла именно в начале 20 века, когда промышленно развитый мир переживал период экспансии и потрясений, демографического бума и зарождения радикальных идеологий, сообщает Calend.ru. В 1910 году в Копенгагене состоялась 2-я Международная конференция работающих женщин. Лидер женской группы социал-демократической партии Германии Клара Цеткин выдвинула идею празднования Международного женского дня. Она предложила, чтобы Женский день отмечался ежегодно в каждой стране в один и тот же день. Целью этого праздника Цеткин назвала борьбу женщин за свои права.

В этот день женщины всех континентов, нередко разделенные национальными границами или этническими, языковыми, культурными, экономическими и политическими различиями, имеют возможность собраться вместе и вспомнить о традиции, которая олицетворяет собой, по крайней мере, девять десятилетий борьбы за равенство, справедливость, мир и развитие.

Несмотря на то, что праздник своими корнями уходит в многовековую борьбу женщин за участие в жизни общества наравне с мужчинами, для большинства женщин 8 марта — повод ожидать знаков внимания от противоположного пола. Как сообщает Эхо Москвы, 94% россиян планируют сделать сегодня женщинам подарки. Самым популярным подарком являются цветы — их собираются преподнести своим близким 62% опрошенных. На втором месте среди популярных подарков в этот день станут косметика и парфюмерия — их собираются дарить женщинам 60% опрошенных. Одежду, обувь и аксессуары будут дарить 20% респондентов, продукты, алкоголь и кондитерские изделия — 16%, ювелирные изделия — 13%. 11% опрошенных подарят игрушки, 8% — бытовую технику и электронику.

Что касается стоимости подарков, то мужчины планируют потратить в среднем около 6 тысяч рублей, а женщины — 3,5 тысячи.

"