Posted 8 апреля 2016,, 06:18

Published 8 апреля 2016,, 06:18

Modified 11 ноября 2022,, 19:45

Updated 11 ноября 2022,, 19:45

В январе 2017 года заработает «Личный кабинет кадастрового инженера»

8 апреля 2016, 06:18
Росреестр 7 апреля 2016 года представила работу сервиса «Личный кабинет кадастрового инженера». Нововведение будет способствовать сокращению ошибок кадастровых инженеров и уменьшению количества отказов при внесении ими сведений в государственный кадастр недвижимости. В Тюменской области 526 кадастровых инженеров ждут запуска нового сервиса.

Заместитель руководителя Росреестра Андрей Приданкин во время VI форума участников кадастровой деятельности, который состоялся в Правительстве Московской области, презентовал сервис и сообщил, что в настоящее время он проходит апробацию у фокус-группы кадастровых инженеров. В тестовом режиме в «Личном кабинете кадастрового инженера» уже проверено более 380 межевых планов.

С помощью сервиса будут фиксироваться все факты информационного взаимодействия кадастрового инженера с органами кадастрового учета. Кадастровые инженеры смогут предварительно проверить межевой и технический планы, карт-планы территории и акты обследования в режиме реального времени.

Кадастровый инженер является важным связующим звеном между правообладателем и органом кадастрового учета. Он определяет местоположение границ объектов недвижимости, по итогам проведенных работ подает необходимые документы в орган кадастрового учета.

На территории Тюменской области по состоянию на 1 апреля 2016 года кадастровую деятельность осуществляли 526 кадастровых инженеров. Всего в регионе в период с октября 2010 года по апрель 2016 года сдали квалификационный экзамен на соответствие требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам 802 человека, у 101 кадастрового инженера аттестаты были аннулированы.

«Качественное предоставление государственных услуг по регистрации прав и кадастровому учету в короткие сроки возможно при условии предоставления качественно подготовленных документов. Новый сервис позволит сократить количество ошибок, допускаемых кадастровыми инженерами, что, в свою очередь, скажется на сокращении сроков учетно-регистрационных процедур, повысится уровень защищенности прав собственников», — дал комментарий руководитель Управления Росреестра по Тюменской области Владимир Кораблёв.

Запуск сервиса запланирован на январь 2017 года, уточняют в пресс-службе регионального Росреестра.

"