Posted 8 апреля 2016,, 05:34

Published 8 апреля 2016,, 05:34

Modified 11 ноября 2022,, 19:45

Updated 11 ноября 2022,, 19:45

За чрезмерную тонировку стекол будут лишать прав

8 апреля 2016, 05:34
Уже в апреле Государственная Дума планирует рассмотреть законопроект об ужесточении ответственности за тонировку «не по ГОСТу». Принятие данного акта может серьезно осложнить жизнь в том числе и тюменским любителям темных стекол — новый закон предусматривает наказание вплоть до лишения прав.

Как рассказали журналисты портала auto.mail.ru со ссылкой на автора законопроекта депутата Вячеслава Лысакова, в новой редакции законопроекта предусмотрено лишение прав на срок от 3 до 5 месяцев или штраф в 5000 рублей для тех, кто совершит такое правонарушение повторно. За первое нарушение водителя оштрафуют на 1500 рублей. Напомним, что сейчас наказание гораздо мягче — нарушителю грозит лишь штраф в 500 рублей. В ряде регионов возникала практика ареста нарушителей, отказавшихся привести стекла машины в нормативное состояние за неповиновение законному требованию сотрудников полиции, однако, судя по комментариям водителей на форумах и в социальных сетях, массово данная мера воздействия не применялась.

В феврале комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал депутатам принять законопроект, предусматривающий ужесточение ответственности за нарушение правил тонировки автомобильных стёкол. Потом для владельцев тонированных машин наступило некоторое затишье, но, как теперь выясняется, законопроект не отложили в долгий ящик. «Текст был доработан, еще раз пройдет через заседание комитета и будет поставлен в ближайшее время на первое чтение. Я думаю, в апреле», — приводит слова Вячеслава Лысакова «Российская газета».

Согласно требованиям ГОСТ 32565–2013, светопропускаемость ветрового стекла и передних стекол, обеспечивающих обзор водителя, должна быть не менее 70%. Действовавший до 2015 года стандарт предусматривал более строгие требования — прозрачность лобового стекла должна была составлять как минимум 75%.

"