Posted 8 июня 2011,, 09:24

Published 8 июня 2011,, 09:24

Modified 11 ноября 2022,, 18:43

Updated 11 ноября 2022,, 18:43

МЧС: в ближайшие дни будет аномально жарко

8 июня 2011, 09:24
В период с 8 по 11 июня на юге Тюменской области местами ожидается аномально жаркая погода. Среднесуточная температура воздуха будет выше нормы на 10 и более градусов.

Синоптики обещают сухую и жаркую погоду. Столбик термометра поднимется до отметки 31-33 градуса. А это значит, что население отправится на дачи, в лес, к водоемам. Специалисты отдела мониторинга и прогнозирования ГУ МЧС России по Тюменской области напоминают о возможности чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами. Сохраняется риск возникновения бытовых пожаров в частном жилом секторе, дачных обществах, на автотранспорте. Согласно многолетним статистическим данным и погодным условиям, в жару возникает вероятность несчастных случаев на воде.

Спасатель второго класса Тюменской областной службы экстренного реагирования Дмитрий Епанчинцев дал тюменцам несколько советов по правилам поведения при повышенной температуре окружающего воздуха.

«В условиях повышенной температуры воздуха и перегрева организма у человека может случиться солнечный или тепловой удар, обезвоживание организма, снижение физической и интеллектуальной работоспособности, повышенная утомляемость, явления острой сердечнососудистой и дыхательной недостаточности. Поэтому я бы рекомендовал по возможности не пользоваться в жаркую погоду частным автотранспортом, это касается владельцев автомобилей оборудованных и не оборудованных кондиционерами. В первом случае резкий перепад температуры может вызвать простудные заболевания, во втором — тепловой удар», — отметил Дмитрий Епанчинцев.

Руководителям предприятий представитель МЧС рекомендует поддерживать микроклимат в помещениях с помощью кондиционера, но помня о том, что резкое охлаждение организма может привести к воспалительным заболеваниям. Длительное вдыхание охлажденного воздуха способствует возникновению острых респираторных заболеваний. В кондиционируемых помещениях необходимо установить оптимальный температурный режим 22º-24º С.

«В жаркое время суток я бы посоветовал населению употреблять больше жидкости, причем пить лучше всего чистую негазированную воду. По возможности отказаться от жирной и сладкой пищи, употреблять больше овощей и фруктов. Во время отдыха на природе с 10.00 до 17.00 нельзя находиться на открытом солнце без головного убора, время пребывания не более 20 минут. Одежда и головной убор должны быть из легких натуральных тканей. Запрещается купаться в открытых водоемах, в необорудованных местах, в нетрезвом состоянии. От алкоголя следует отказаться вовсе», — сказал Дмитрий Епанчинцев.

Добавим, что при появлении симптомов солнечного или теплового удара необходимо поместить пострадавшего в прохладное помещение, привести в горизонтальное положение, дать прохладительные напитки, освободить от стесняющей одежды, при необходимости вызвать медицинских работников.

"