Posted 8 июня 2011,, 08:35

Published 8 июня 2011,, 08:35

Modified 11 ноября 2022,, 18:43

Updated 11 ноября 2022,, 18:43

Взяточников меньше пока не станет

8 июня 2011, 08:35
Ожидать сокращения коррупционных правонарушений пока не приходится. Переломить ситуацию можно, лишь сформировав у граждан непримиримое отношение ко взяточникам. Об этом на заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка в Тюменской области рассказал Врио начальника УМВД Сергей Сидаш.

Его слова подтвердил руководитель следственного управления СК РФ по Тюменской области Михаил Богинский, который отметил пока еще недостаточную активность в вопросах выявления коррупции общественности и структур гражданского общества.

Особый разговор о возмещении ущерба от действий тех, кто наживался на бюджетных средствах, сообщает пресс-служба губернатора. Чтобы не только наказать виновного, но и вернуть в бюджет ушедшие в его карман деньги налогоплательщиков, необходимо четкое взаимодействие следственных органов и органов власти. Предстоит большая совместная работа всех органов власти, правоохранительных структур, общественности. Есть еще лазейки в законодательстве, попадаются и случайные люди во власти. Об этом говорил губернатор, который поднял вопрос мотивации деятельности не только государственных и муниципальных служащих, но и работников системы образования, врачей.

«В государственных и муниципальных структурах, — заметил Владимир Якушев, — встречаются те, кто пришел работать, имея превратное представление о службе и преувеличенное мнение о своих полномочиях. А вот толковые специалисты часто уходят с госслужбы на более высокооплачиваемые должности в бизнес».

Как привлечь в бюджетные организации и на государственную службу молодые квалифицированные кадры, как мотивировать их на честную и добросовестную работу — на этот вопрос ответа пока нет. Зато есть поле для широкого обсуждения, дискуссии считает губернатор.

"