Posted 8 июня 2015,, 10:32

Published 8 июня 2015,, 10:32

Modified 11 ноября 2022,, 19:33

Updated 11 ноября 2022,, 19:33

В Тюмени стартовал конкурс архитектурных «дворовых» идей

8 июня 2015, 10:32
В Тюмени стартовал конкурс архитектурных идей «Уютный двор — уютный дом». Идеи победителей конкурса будут реализованы на площадке строящегося жилого комплекса в районе Дома Обороны. Зарегистрироваться на конкурс можно до 1 июля 2015 года.

Конкурс на лучший проект благоустройства двора — это продукт Тюменского строительно-архитектурного университета и группы компаний «ТИС».

«Нам представляется, что совместный проект учебного заведения и девелопера, имеющего высокий рейтинг надежности и качества, станет решающей точкой в деле сотрудничества и применения оригинальных идей студентов в преобразовании городского пространства тюменского региона», — считает директор по продажам группы компаний «ТИС» Татьяна Палецких, по ее словам, лучшие идеи будут воплощены на площадке жилого комплекса «Акварель».

По словам Александра Панфилова, заведующего кафедрой архитектуры и дизайна Института архитектуры и дизайна, идея конкурса востребована сегодня социумом. «Когда-то дворовое пространство было неким микрокосмосом, миром, который объединял жильцов дома. К великому сожалению, сегодня дворы становятся лишь стоянками для автомобилей. Обратных примеров мало. Если нам удастся с помощью застройщика переломить ситуацию, будет здорово», — считает Панфилов.

На работу начинающим дизайнерам, архитекторам и проектировщикам будет дано несколько месяцев. В начале сентября запланировано проведение расширенной презентации конкурса, на базе Института архитектуры и дизайна. Однако всем желающим участвовать в конкурсе необходимо зарегистрироваться до 1 июля 2015 года. Работы будут приниматься до 1 декабря.

В качестве призов победители получат денежные гранты: за первое место 65 000 рублей, за второе место 45 000 рублей, за третье — 25 000 рублей. Также 5 проектов будут отмечены поощрительными призами партнеров конкурса.

К участию в конкурсе допускаются работы студентов с 1 по 5 курсы, участие многопрофильных команд приветствуются, равно как и индивидуальные работы.

"