Posted 8 июня 2015,, 10:17

Published 8 июня 2015,, 10:17

Modified 11 ноября 2022,, 19:33

Updated 11 ноября 2022,, 19:33

Вход в музеи для студентов могут сделать бесплатным

8 июня 2015, 10:17
Студенческий омбудсмен добивается решения проблемы бесплатного посещения студентами музеев. Напомним, с 1 сентября 2013 года вход в музеи для студентов стал платным. Ранее они пользовались правом льготного или бесплатного посещения государственных музеев при предъявлении студенческого билета.

В новом законе «Об образовании» порядок посещения студентами музеев не был прописан, поэтому они обязаны платить полную стоимость входного билета. Уполномоченный по правам студентов в России, председатель «Российского студенческого союза» Артём Хромов выступил с инициативой разрешения льготного или бесплатного посещения музеев. В поддержку данной инициативы было собрано 111 тысяч подписей.

16 мая 2014 года вступили в силу поправки в Закон Российской Федерации, которыми была возвращена норма о бесплатном посещении музеев обучающимися ссузов и вузов. Порядок бесплатного посещения студентами музеев должен был утвердить орган, уполномоченный Правительством Российской Федерации. Однако до сих пор такой порядок не установлен, что позволяет музеям вводить платный вход для студентов.

В связи с этим студенческий омбудсмен направил в правительство Российской Федерации обращение с просьбой утвердить порядок, в соответствии с которым обучающимся по основным профессиональным образовательным программам будет предоставлено право бесплатного посещения государственных и муниципальных музеев.

Фото: http://hristiane.info

"