Posted 8 июня 2016,, 08:59

Published 8 июня 2016,, 08:59

Modified 11 ноября 2022,, 19:48

Updated 11 ноября 2022,, 19:48

Фотосессия с гадюкой до добра не довела

8 июня 2016, 08:59
С приходом тепла уже девять человек попали в больницу от укусов змей. Четверо из них — дети, рассказала сегодня, 7 июня, заведующая токсикологическим отделением ОКБ № 1 Ирина Чайковская.

По ее словам, имеют место случаи, когда отдыхающие в лесу, как правило, городские жители, ловят змею, чтобы сделать эффектное фото. Зачастую такие встречи заканчиваются печально — «выясняя отношения» с обидчиком, змея успевает укусить человека два-три раза.

«В нашем регионе обитает только одна ядовитая змея — гадюка. Она никогда не нападет на человека сама, укусить она может, только если напугана и защищает себя. Но люди нередко ведут себя крайне неосторожно. Например, я видела фотографии, сделанные отдыхавшими в санатории „Сибирь“. Люди продолжали фотографировать змею, которая уже приняла „боевую“ стойку, что означает готовность атаковать. Закончилось это печально. Также нам известно, что сегодня некоторые тюменцы содержат у себя дома экзотических змей, в том числе, ядовитых, например, кобр. Хочу их предупредить: если что-то случится, помочь нам будет просто нечем, в Тюмени нет сыворотки от яда кобры», — отметила Ирина Чайковская.

Также она сообщила, что сейчас в отделении токсикологии проходит лечение десятилетний ребенок из Тобольска, он поступил тяжелым отравлением ядом гадюки. Ситуацию усугубила аллергическая реакция: «Угрозы для жизни уже нет, он выздоравливает».

В 2015 году от укусов гадюк в Тюменской области пострадали девять детей, причем, шестеро в крайне тяжелом состоянии находились в реанимации на искусственной вентиляции легких. По счастью, все закончилось для них благополучно благодаря усилиям специалистов.

Ирина Чайковская напомнила также, что при встрече со змеей на природе необходимо соблюдать меры предосторожности: «Если вы столкнулись со змеей, просто отойдите от нее. Сама она на вас никогда не бросится. Вспомните, как раньше ходили люди в лесу — обязательно с палкой в руке. Это делалось для того, чтобы стуком палки по земле предупредить змей о своем приближении. Чтобы не сталкиваться с человеком, змеи поспешат уползти. В нашей практике был случай, когда один укушенный, прибыв в больницу, предоставил врачам укусившую его змею — он поймал ее и посадил в банку». При укусе любой змеи, даже неядовитой, нужно максимально быстро обратиться за медицинской помощью.

"