Posted 8 июня 2017,, 05:21

Published 8 июня 2017,, 05:21

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

Чиновников опять ждет сокращение

8 июня 2017, 05:21
Зарплаты чиновникам чуть ли не ежегодно грозятся заморозить, а теперь покушаются на штатное расписание. Но не зря в народе говорят, что если пошли разговоры о сокращениях в чиновничьей среде, то ждите повышений.

Зарплаты чиновникам чуть ли не ежегодно грозятся заморозить, а теперь покушаются на штатное расписание. Но по факту бюджетной экономии никакой не происходит: расходы на оплату труда федеральных госслужащих предусмотрены в 2017 году в объеме 95,85 млрд рублей, в 2018–2019 годах — по 96,9 млрд рублей ежегодно.

Не зря в народе говорят, что если пошли разговоры о сокращениях в чиновничьей среде, то ждите повышений. То же самое происходит и с количеством управленцев: сколько их ни сокращай, а они только плодятся.

Накануне у главы администрации президента Антона Вайно вновь обсуждали административную реформу. На этот раз в исполнении Центра стратегических разработок (ЦСР), которым руководит бывший министр финансов Алексей Кудрин. Он заявил ведущим федеральным СМИ о сокращении на 30 процентов числа госслужащих, рассказал об основных направлениях программы и привел цифры.

Так, в настоящее время 148 чиновников обслуживают 10 тысяч населения, после сокращения их количество снизится до 103 госслужащих на 10 тысяч народа (в России проживает 146 млн 804 тысячи человек). При этом стоимость госуправления, согласно расчетам ЦСР, тоже упадет — с нынешних 2844 рублей в год на гражданина до 1990 рублей.

Сокращение, по замыслу Кудрина, будет поэтапным: если удастся стартовать в 2018 году, то к 2024 году оно завершится. Одновременно будет происходить перевод ряд управленческих функций в цифровой формат: до 50 процентов (сейчас это 5–10% от общего числа).

Есть также намерение поднять в десять раз престиж управленца. В документе ЦСР фигурирует интересная цифра: престижность госслужбы население оценивает всего в 6%.

Как пишет «Ъ», ЦСР начал разработку программы общеэкономических реформ под президентскую кампанию 2018 года два года назад. В мае она была передана президенту Владимиру Путину, но полный текст программы пока не обнародуется.

Об эффективности системы управления и реформировании госаппарата говорили в Тюмени 6 июня на «Губернаторских чтениях». Президент российской Ассоциации политической науки Оксана Гаман-Голутвина связала неудачи в этом деле с непубличным характером рекрутирования во власть. По ее мнению, если в европейских странах на верхушку власти попадают в основном из политических партий, в Америке — из бизнеса, в Израиле и Иране — из армии, то в нашей стране ведущую роль играет кумовство, ближайшее окружение лидера, вплоть до охраны. И эта пресловутая вертикаль власти густо пропитана лояльностью и страхом потерять свое место под солнцем.

"