Posted 8 июля 2016,, 04:47

Published 8 июля 2016,, 04:47

Modified 11 ноября 2022,, 19:48

Updated 11 ноября 2022,, 19:48

Александр Куниловский: Необходим закон об аудите тарифов ЖКХ

8 июля 2016, 04:47
Во всех регионах Российской Федерации с 1 июля были повышены тарифы на услуги ЖКХ. В частности, в Тюмени стоимость коммунальных услуг повысилась на 5,9% и больше. Чтобы разобраться в причинах взлета цен, в Тюмени провели круглый стол «Коррупция — причина роста тарифов на услуги ЖКХ».

Во всех регионах Российской Федерации с 1 июля были повышены тарифы на услуги ЖКХ. В частности, в Тюмени стоимость коммунальных услуг повысилась на 5,9% и больше. Чтобы разобраться в причинах взлета цен, в Тюмени провели круглый стол «Коррупция — причина роста тарифов на услуги ЖКХ».

В заседании круглого стола приняли участие экономист, руководитель Центра защиты интересов горожан «Новая Тюмень» Александр Куниловский, руководитель экспертно-аналитического отдела проекта «Открытые выборы», эксперт по проблемам ЖКХ Дмитрий Таралов и федеральный координатор движения «Открытая Россия» Владимир Кара-Мурза мл.

Особое внимание было уделено беспрецедентному росту тарифов ЖКХ. По словам Александра Куниловского, «почти все сферы ЖКХ в Тюмени контролируются частной компанией „Корпорация СТС“. Он отметил, что с 1 июля жители Тюмени должны будут платить за тепло филиалу „Корпорация СТС“ компании ПАО „СУЭНКО“ в 3,6 раза больше, чем в 2013 году. По словам Куниловского, заслуживает упоминания факт, что компания, собирающая деньги за тепло через компанию „Тепло Тюмени“», за электроэнергию через «Тюменьэнергосбыт» и в 2015 году получившая чистую прибыль в размере 1 млрд 370 млн, по данным СМИ, принадлежит австрийским компаниям, подконтрольным господину Бикову, владельцу «Корпорации СТС».

«За счет жителей юга Тюменской области, обогащаются конкретные компании, в конечно итоге переправляющие деньги в заграничные оффшоры», — отмечают участники круглого стола. Поэтому Александр Куниловский считает необходимым на региональном уровне принять законопроект об обязательном аудите тарифов ЖКХ в Тюменской области: «Тюмень станет привлекательным и современным городом тогда, когда власть будет защищать интересы жителей, а не региональных олигархов».

Дмитрий Таралов пояснил суть предлагаемого законопроекта: «Как все мы знаем, часть наших денег уходит в непосредственно управляющие компании, часть — в коммунальные организации. Если говорить про управляющие компании, то вы можете посмотреть и проконтролировать всю информацию о тарифах на специализированных сайтах, куда УК обязаны выкладывать всю необходимую информацию. Безусловно, имеются вопиющие случаи, когда компания старается уклониться от своих обязанностей, но по закону на нее и накладывается штраф. У коммунальных же организаций подобных обязанностей нет. Есть департамент по тарифам и ценовой политике, который и отвечает за тарифы, но делается там все чересчур кулуарно. Именно поэтому и необходимо принять закон об основах регулирования тарифов жилищно-коммунального комплекса, чтобы жителям была известна вся тарифная сетка и запланированные производственные планы. Согласен, что установленные нормативы, порядок предоставления тарифно-коммунальных услуг имеется, но недостаточно отражает интересы жителей. Необходимо прописать пункт об обязательном раскрытии информации для граждан по всем вопросам данной сферы».

Владимир Кара-Мурза отметил, что прозрачность подобной политики зависит от прозрачности политической ситуации в целом: «Как известно, Transparency International ежегодно составляет соответствующий рейтинг, где в первой десятке — страны с устоявшейся демократической системой. Мы, к сожалению, находимся на 119 — месте, между Гвианой и Сьерра-Леоне. Давно и многократно доказано, что противодействие любой коррупции на местах — честные выборы, независимые СМИ и правовая защищенность».

"