Posted 8 июля 2016,, 12:34

Published 8 июля 2016,, 12:34

Modified 11 ноября 2022,, 19:48

Updated 11 ноября 2022,, 19:48

Пьяному «ковбою» из Чикчи грозит тюремный срок

8 июля 2016, 12:34
Житель Чикчи, пытавшийся на лошади затоптать сотрудников ГИБДД, вскоре предстанет перед судом. 23-летний Нуртдина З. обвиняется в применении насилия к представителям власти.

Напомним, необычный инцидент произошел на автодороге Тюмень — Криводаново в ночь с 21 на 22 мая этого года. Как следует из материалов дела, нетрезвый обвиняемый подъехал на велосипеде к дежурившему экипажу ДПС и, выражаясь нецензурной бранью, потребовал от сотрудников уезжать из села. После замечания о неподобающем поведении Нуртдин направился домой, пообещав вернуться.

Назад селянин прискакал через 15 минут на своей кобыле по кличке Беседа. Гарцуя в седле, буян попытался затоптать стоявшего возле служебной машины полицейского, но тот успел укрыться за сложенными рядом деревянными поддонами. Тогда всадник стал ставить лошадь на дыбы, чтобы она повредила служебный автомобиль, в котором находился еще один инспектор.

Чтобы успокоить нападавшего, один из офицеров предупредил о применении оружия и произвел выстрел в воздух, потребовав от Нуртдина слезть с коня. В ответ обвиняемый поскакал на полицейского, но, увидев, что инспектор ДПС направил пистолет на коня, остановился.

Спешившись, буян попытался скрыться, но был задержан и доставлен в отдел полиции для разбирательства. По факту применения насилия в отношении сотрудника полиции возбудили уголовное дело по ч.1 ст. 318 УК

На дня прокуратура Тюменского района утвердила обвинительное заключение и направила материалы в Тюменский районный суд для рассмотрения по существу. Буйному ковбою грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок пять лет.

"