Posted 8 сентября 2009,, 07:26

Published 8 сентября 2009,, 07:26

Modified 11 ноября 2022,, 18:19

Updated 11 ноября 2022,, 18:19

Наркоманов не пустят на ответственную работу

8 сентября 2009, 07:26
Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) России предлагает запретить наркоманам заниматься определенными видами деятельности.

Как рассказал на деловом завтраке в «Российской газете» директор ведомства Виктор Иванов, соответствующие предложения находят поддержку у представителей высшей власти и, возможно, скоро будут проработаны в Совете безопасности.

Наркоманов отсекут от ответственности

«Если будет принято решение, мы немедленно приступим к разработке соответствующих механизмов», — отметил, как передает РИА «Новости», глава ФСКН. По его мнению, наркоманы просто не могут заниматься определенными видами работ, которые связаны с ответственностью за чужие жизни.

Поэтому предлагается «ввести диагноз наркомания в качестве противопоказания для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности». «Сейчас ставится вопрос об изменении порядка выдачи разрешений на право владения оружием и прав на управление транспортными средствами, в том числе в части проведения медицинских осмотров на предмет употребления наркотиков», — рассказал чиновник.

Кроме того, для уже действующих работников этих профессий Иванов хочет ввести предсменные и послесменные медицинские осмотры на предмет употребления наркотиков.

Он напомнил, что-де-юре тестирование на употребление наркотиков для ряда профессий существует с 1993 года, когда вышло соответствующее постановление правительства. Но этот документ «фактически не действует», ибо «не было создан механизм его исполнения». Сейчас же настало время достроить эту систему, с тем чтобы отсечь наркоманам дорогу в эти ответственные профессии, считают в ФСКН.

Кроме того, ранее ФСКН предложила регулярно проверять на наркотики студентов и школьников. «Тесты на употребление наркотиков должны стать неотъемлемой частью диспансеризации в вузах, колледжах и школах», — заявил в начале августа глава УФСКН по Москве Вячеслав Давыдов на заседании столичного правительства.

Наркоманы среди авиадиспетчеров…

В июне этого года большой резонанс получила история с приморским авиадиспетчером, который, как выяснилось, был наркоманом и мог неоднократно разводить самолеты в состоянии наркотического опьянения. Речь шла об авиадиспетчере владивостокского центра обеспечения воздушного движения «Аэронавигации Дальнего Востока».

25-летний молодой человек был задержан в городе Артеме. В момент задержания он, находясь за рулем автомобиля, был как раз под действием наркотика. Медэкспертиза обнаружила в его крови следы активных веществ, содержащихся в марихуане. Кроме того, при авиадиспетчере была найдена доза этого наркотика.

На следующий день после задержания мужчина написал заявление об увольнении по собственному желанию. Против него возбуждено уголовное дело по ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотиков). Молодому человеку грозит до трех лет лишения свободы, а также лишение прав.

…и борцов с наркотиками

В июле общественную огласку получила история со смертью двух сотрудников управления ФСКН Москвы по Западному округу, которые, по данным осведомленного источника Infox.ru, умерли у себя на рабочем месте в результате отравления синтетическим наркотиком метадоном. Тела двух офицеров — лейтенанта Павла Мазанова и старшего лейтенанта Константина Хрусталева нашли рано утром 1 июля в подвальном помещении управления, переоборудованном под сауну.

По данным источника, на телах были обнаружены следы от инъекций: у Мазанова был свежий след от инъекции на межлоктевом сгибе, а у Хрусталева — между пальцами левой руки. Ранее также сообщалось, что наркоборцы могли умереть от передозировки героина или же триметилфентанила (TMF), который на жаргоне называют «белым китайцем».

Официального подтверждения этой информации нет.

"