Posted 8 сентября 2014,, 05:33

Published 8 сентября 2014,, 05:33

Modified 11 ноября 2022,, 19:18

Updated 11 ноября 2022,, 19:18

Водителя-убийцу осудили на 2 года: обгонял «вслепую»

8 сентября 2014, 05:33
Чтобы избежать столкновения с автомобилем Nissan Sunny, который выполнял обгон по встречной полосе, KIA Ceed JD экстренно затормозил. Его выбросило на дорожное ограждение и он столкнулся с КАМАЗом. Грузовик съехал в кювет и перевернулся, водитель погиб на месте.

Водитель автомобиля Nissan Sunny, 32-летний Владимир Макаров, по вине которого погиб человек, был приговорен к 2 годам лишения свободы. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В суде установлено, что днем 13 марта 2014 года Макаров на своем автомобиле Nissan Sunny ехал в сторону города Тюмени по автотрассе Тюмень-Каменка. На 16 км Макаров увидел, что внедорожник Mitsubishi Outlander совершает маневр обгона его автомобиля и движущегося впереди автомобиля КАМАЗ с прицепом. Не убедившись, что встречная полоса движения свободна, Макаров за внедорожником «вслепую» стал обгонять грузовик. После перестроения джипа на свою полосу Макаров увидел на встречной полосе автомобиль KIA Ceed JD.

Водитель автомобиля KIA Ceed JD во избежание столкновения с автомобилем Nissan Sunny нажал на тормоз, в результате чего Макаров успел перестроиться на свою полосу и спокойно продолжить движение. В результате экстренного торможения автомобиль KIA Ceed JD выбросило на металлическое дорожное ограждение с последующим столкновением с задним колесом грузовика, сообщает Тюменская городская прокуратура.

От удара КАМАЗ съехал в кювет, где перевернулся. В результате дорожной аварии 21-летний водитель грузовика погиб на месте. У парня осталась беременная супруга.

В суде Макаров вину не признал. Несмотря на это суд, учитывая мнение прокурора, приговорил Макарова к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, суд лишил его права управления транспортным средством на 2 года.

"