Posted 8 сентября 2017,, 08:15

Published 8 сентября 2017,, 08:15

Modified 11 ноября 2022,, 20:02

Updated 11 ноября 2022,, 20:02

Минтранс предложил заменить транспортный налог экологическим сбором

8 сентября 2017, 08:15
В министерстве транспорта РФ в очередной раз заговорили об реформировании транспортного налогообложения — на этот раз чиновники выступили с инициативой заменить налог, взимаемый с автовладельцев, экологическим сбором. Как сообщает газета «Известия», до конца этого года в минтрансе будут «готовить обоснование» этой идеи.

В министерстве транспорта РФ в очередной раз заговорили об реформировании транспортного налогообложения — на этот раз чиновники выступили с инициативой заменить налог, взимаемый с автовладельцев, экологическим сбором. Как рассказал глава минтранса Максим Соколов, в настоящее время идею обсуждают профильные эксперты.

Информация о предложении министерства появилась в газете «Известия» сегодня, 8 сентября. Как сообщили корреспонденты со ссылкой на источники в органах власти, такие реформы продиктованы транспортной стратегией РФ на период до 2030 года. Предполагается, что принятие соответствующей поправки в налоговый кодекс, снижение энергоемкости транспорта и более широкое применение экономичных транспортных средств.

«В настоящее время размер налога определяется для каждого транспортного средства индивидуально. Он уплачивается один раз в год физическими лицами и поквартально — юридическими. Сумма рассчитывается исходя из региональных ставок, мощности двигателя, марки и модели автомобиля, года его выпуска, времени владения транспортным средством. Точную цифру любой гражданин может узнать, введя эти данные на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС). В случае перехода на экологический налог для его расчета достаточно будет ввести конструктивные параметры машины по выбросам углекислого газа, указанные в паспорте технического средства (ПТС)», — поясняют «Известия».

По словам журналистов издания, обсуждаемый экологический налог в отличие от действующего транспортного не предусматривает региональной дифференциации — его размер будет равным во всех субъектах российской федерации.

Информацию уже прокомментировал министр транспорта РФ Максим Соколов, пояснивший, что речь пока идет лишь о внутреннем обсуждении этого вопроса, а не о внесении каких-либо законопроектов. «Позиция пока не сформирована, и мы пока не предлагали, соответственно, правительству и заинтересованным ведомствам или субъектам РФ рассмотреть этот вопрос», — цитирует главу минтранса РИА «Новости».

"