Posted 8 октября 2015,, 04:15

Published 8 октября 2015,, 04:15

Modified 11 ноября 2022,, 19:39

Updated 11 ноября 2022,, 19:39

Судебные приставы навестили алиментщиков

8 октября 2015, 04:15
Случаев, когда должники умышленно игнорируют свои обязанности по содержанию детей, достаточно много. Они скрывают свое место работы, источники дохода, препятствуют установлению своего имущественного положения. Основная задача рейдов — установление места проживания должников и проверка их имущественного положения.

С начала года дознавателями УФССП России по Тюменской области возбуждено 471 уголовное дело по части 1 статьи 157 УК за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

В очередном рейде судебные приставы навестили неплательщиков алиментов, проживающих в селах Каскара, Чикча, поселке Новотуринский Тюменского района и напомнили должникам о родительском долге. Рейд показал, что многие должники ведут асоциальный образ жизни, перебиваются случайными заработками и не имеют имущества, на которое возможно было бы обратить взыскание. Несмотря на вечернее время, многих должников не оказалось дома и не потому что они работали.

Так, житель поселка Новотуринский задолжал своему несовершеннолетнему ребенку более 300 тысяч рублей. Нежданным гостям двери квартиры открыла жена Сергея и сообщила, что он на вахте в Нижневартовске. Однако должник оказался ближе — в соседнем доме у родственников. Там его и нашли судебные приставы. Он сообщил, что в настоящее время не работает, но уплатил 3 000 рублей в счет оплаты задолженности, однако квитанцию об оплате пообещал представить позднее. Мужчину предупредили об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов и потребовали явиться на прием.

Другого должника, проживающего в Каскаре, с долгом 243 тысячи рублей, судебный пристав-исполнитель нашла по-новому адресу — он теперь глава нового семейства. Он также получил предупреждение и пообещал начать рассчитываться по долгам.

"