Posted 8 декабря 2017,, 15:23

Published 8 декабря 2017,, 15:23

Modified 11 ноября 2022,, 20:05

Updated 11 ноября 2022,, 20:05

ТОП-3: доходы депутатов, траты на дороги и ТКАД на картах

8 декабря 2017, 15:23
Первая полностью зимняя неделя подходит к концу. Прошедшие дни были насыщенными: в Тюмени начала работать первая зарядная станция для электромобилей, МОК принял решение о праве российских спортсменов участвовать в олимпиаде под нейтральным флагом, а федеральные СМИ опубликовали новость о стоимости мебели в резиденции губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина. Но наибольший интерес вызвали другие новости.

Первая полностью зимняя неделя подходит к концу. Прошедшие дни были насыщенными: в Тюмени начала работать первая зарядная станция для электромобилей, МОК принял решение о праве российских спортсменов участвовать в Олимпиаде под нейтральным флагом, а федеральные СМИ опубликовали новость о стоимости мебели в резиденции губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина. Но наибольший интерес вызвали другие новости.

Самой читаемой публикацией недели стал рейтинг наиболее состоятельных депутатов Тюменской областной думы, составленный NashGorod.ru на основании опубликованных в открытых источниках деклараций. Самым богатым парламентарием региона оказался председатель комитета Тюменской областной думы по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Горицкий, являющийся также президентом ПАО «Запсибкомбанк». Доходы члена регионального заксобрания за 2016 год составили 214 212 457 рублей.

На втором месте по числу просмотров оказалась новость о тратах администрации города Тюмени на содержание городских улиц в нормативном состоянии. Как следует из документации к электронному аукциону, опубликованному на портале госзакупок, максимальная цена контракта на 2018 год установлена на уровне 695,6 млн рублей — на 115 миллионов рублей меньше, чем годом ранее. Такое снижение затрат объясняется тем, что протяженность дорог, подведомственных администрации города, сократилась с 227 до 168 километров. Предельная стоимость содержания каждого километрового участка, таким образом, определена на уровне 4,13 млн.

Для сравнения, в 2016 году цена договора составила 806 миллионов рублей, при этом подрядчик АО «ТОДЭП» обслуживал 227 километров улиц (3,55 млн руб. за километр). Удельные расходы муниципалитета, таким образом, могут вырасти в следующем году на 16%. Итоги тендера будут известны на следующей неделе.

ТОП замыкает новость о топониме ТКАД — Тюменская кольцевая автодорога. Соответствующее обозначение объездной дороги областного центра некоторое время назад появилось на картах Яндекса. В администрации города, вместе с тем, заверили, что не будут переименовывать трассу по периметру Тюмени по аналогии с московским кольцом.

«В городской совет по топонимике предложений не поступало. Улицы ТКАД, д.5 или какого-либо другого адреса с таким названием не будет», — рассказали представители муниципалитета.

"