Posted 8 декабря 2017,, 16:47

Published 8 декабря 2017,, 16:47

Modified 11 ноября 2022,, 20:05

Updated 11 ноября 2022,, 20:05

Тюменские водители получают штрафы из-за неисправной видеокамеры (ФОТО)

8 декабря 2017, 16:47
Автомобилисты Тюмени активно спорят в соцсетях о том, как проезжать пересечение улиц Пермякова и Широтной. По их словам, установленные там видеокамеры фиксируют необъяснимые для водителей нарушения.

Местные жители уверены, что виной всему — неправильно работающие камеры. Так, один из автолюбителей объяснил, что, согласно правилам, направо на перекрестке можно поворачивать как из крайнего, так и из среднего ряда.

Мужчина поворачивал направо по сигналу зеленой стрелки, однако камера зафиксировала движение вперед — там в тот момент горел красный свет. В результате водитель получил штраф за проезд на красный свет.

С ним согласились и другие водители, которые назвали этот перекресток «коварным». На жалобы автомобилистов откликнулся уральский защитник прав водителей Максим Едрышов. Он пояснил, что если на красной лампе светофора не отмечена стрелка направо, то водители из обоих рядов могут поворачивать по зеленой стрелке.

По его мнению, камера на перекрестке Пермякова и Широтной не отслеживает, куда именно движется автомобиль, а только реагирует на пересечение стоп-линии. Он считает это явной недоработкой центра автоматической фиксации нарушений ПДД, пишет Ura.ru. В пресс-группе регионального ГИБДД обещали прокомментировать ситуацию позже.

Фото: Car72.ru

"