Posted 8 декабря 2018,, 09:31

Published 8 декабря 2018,, 09:31

Modified 20 октября 2022,, 03:32

Updated 20 октября 2022,, 03:32

В Тюменской области стало больше коррупционеров

8 декабря 2018, 09:31
Только за 10 месяцев в регионе зарегистрировано 340 коррупционных преступлений, что больше прошлогодних показателей на 34%.

Такие данные были озвучены прокурором региона Владимиром Владимировым.

По его словам, почти половина от всех преступлений – это факты взяточничества: 58 случаев – получение взятки, 92 – дача взятки, 17 – посредничество во взяточничестве.

Владимиров рассказал о самых громких коррупционных преступлениях этого года. В их числе злоупотребление и превышение должностных полномочий экс-руководителем областного управления Федеральной налоговой службы Тамарой Зыковой, первым заместителем начальника УФСИН России по Тюменской области Ильей Прокопьевым, а также бывшим главой Московского МО Тюменского района Андреем Егоровым.

Вспомнил прокурор и о взяточниках: экс-начальнике ФКУ «Областная больница УФСИН России по Тюменской области» и бывшем директоре Тюменского регионального филиала АО «Россельхозбанк».

«Предан суду бывший глава управы Центрального административного округа администрации Тюмени, обвиняемый в получении взятки, злоупотреблении полномочиями и воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности. К реальному лишению свободы за получение взяток на сумму 195 тысяч рублей осужден начальник подразделения государственного бюджетного учреждения «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов», а ведущий инженер муниципального учреждения «Служба заказчика по благоустройству Центрального административного округа Тюмени» поплатился свободой за взятку в 230 тысяч рублей», - сообщил Владимиров.

Кроме этого в области растет количество преступлений, связанных с коммерческим подкупом.

Владимиров отметил, что буквально в ноябре был осужден бывший заместитель директора по безопасности управления филиала АО «Тюменьэнерго» за получение «откатов» на общую сумму более 39 млн рублей от фирмы, охраняющей по договорам объекты этого акционерного общества. Суд приговорил его к лишению свободы на четыре года, а также назначил штраф в размере подкупа.

"