Posted 9 января 2015,, 04:29

Published 9 января 2015,, 04:29

Modified 11 ноября 2022,, 19:22

Updated 11 ноября 2022,, 19:22

МЧС рекомендует водителям отказаться сегодня от дальних поездок

9 января 2015, 04:29
Сегодня в Тюменской области ожидается холодная погода. Температура воздуха в областном центре составит -30-35 градусов Цельсия. В соседних округах столбик термометра опустится ниже 40 градусов.

Главное управление МЧС России по Тюменской области рекомендует водителям воздержаться от дальних поездок. При низких температурах возрастает риск дорожно-транспортных происшествий и внезапных неполадок в автомобильных механизмах. Водителям-дальнобойщикам так же следует помнить о своей безопасности — иметь при себе теплую одежду и обувь, запастись горячим чаем, иметь по возможности запас горючего.

Так в минувшую среду из-за поломки автомобиля на трассе под Няганью в сорокаградусный мороз встал автомобиль BMW, в котором находилась семья с двумя маленькими детьми. Спустя некоторое время инспекторы ДПС на обочине дороги обнаружили замерзший автомобиль. Водитель пояснил полицейским, что из-за мороза в транспортном средстве выдавило масло и что кроме него в автомобиле находятся его супруга и двое малолетних детей. Замерзающим людям инспекторы ДПС помогли отогреться, а так же вызвали автомобили такси и технической помощи, сообщает информационное агентство «Югра-Информ».

Напоминаем, что если автомобиль сломался или замерз на дороге, и требуется помощь спасателей, достаточно позвонить по телефону 01 или для абонентов сотовой связи — 101 или 112. На территории юга области работают передвижные пункты обогрева, которые предназначены для оказания помощи участникам дорожного движения при низких температурных условиях.

Пункты обогрева базируются в местах постоянной дислокации — по первому звонку они выезжают на помощь автомобилистам, гражданам, которым требуется помощь. При необходимости, спасатели могут вызывать бригаду скорой медицинской помощи или техпомощь, обогревают в салоне своих спецмашин водителей и пассажиров транспортных средств, которые не могут продолжить движение по тем или иным причинам, сообщает пресс-служба МЧС Тюменской области. Пункты обогрева укомплектованы мобильной радиостанцией, комплектами теплой одежды и обуви, одеялами, медицинскими укладками и аптечкой первой помощи. У спасателей всегда найдется горячий чай. Кроме того, мобильные пункты укомплектованы техническими средствами спасения: тепловой пушкой для отогрева техники, жесткой сцепкой, электрогенератором, паяльной лампой и др.

"