Posted 9 января 2015,, 10:45

Published 9 января 2015,, 10:45

Modified 11 ноября 2022,, 19:22

Updated 11 ноября 2022,, 19:22

На муниципальных выборах в бюллетени вернули графу «против всех»

9 января 2015, 10:45
С 1 января в избирательные бюллетени возвращается графа «против всех», отмененная на выборах всех уровней в 2006 году. Однако проголосовать «против всех» можно будет только выборах муниципальных депутатов и мэров.
Сюжет
Выборы

Напомним, вернуть «протестную» графу на региональных, муниципальных выборах и на выборах в Госдуму в 2013 году предложила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко вместе с группой сенаторов.

Изменения в выборном законодательстве произойдут и в связи с изменением правил госфинансирования партий, набравших на выборах в Госдуму более 3%. С Нового года им в 2,5 раза увеличены выплаты из федеральной казны (с 50 рублей до 110 рублей за каждый голос) Сейчас финансирование получают «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР, КПРФ и «Яблоко».

В 2015 году вводится прямой запрет принимать партиям, их региональным отделениям пожертвования от НКО — «иностранных агентов», заключать сделки с иностранными гражданами, международными организациями и общественными движениями. Одна из принятых поправок вводит запрет на сделки партий и их региональных отделений с НКО, которые получали деньги от иностранных государств или российских юрлиц с иностранным участием более 30% в уставном капитале, а также от международных организаций, иностранных граждан, иностранных государств и юрлиц.

Для контроля за партийными финансами и проверки деклараций кандидатов в период избирательных кампаний при избиркомах будут созданы специальные контрольно-ревизионные службы, к работе готорых могут быть привлечены специалисты из Центробанка, Сбербанка и ФМС, а также их территориальных подразделений.

"