Posted 9 января 2018,, 15:03

Published 9 января 2018,, 15:03

Modified 11 ноября 2022,, 20:07

Updated 11 ноября 2022,, 20:07

Тетрадные рисунки тюменских школьников представлены на выставке в Екатеринбурге (ФОТО)

9 января 2018, 15:03
На выставке рисунков из тетрадей в Екатеринбурге были представлены работы школьников Тюменской области.

Ученики школ со всей России присылали свои работы, сделанные в тетрадях. Свои рисунки ребята создавали во время уроков и лекций. Самой старой тетради 34 года.

Как рассказали организаторы выставки, и дети, и взрослые могут отвлекаться во время важного мероприятия и рисовать что-нибудь в блокнотах и тетрадях. В случае со школьниками, их «шедевры» могли увидеть лишь сверстники или учителя.

На выставке представлены около 100 работ. Среди них есть рисунки, сделанные школьниками из Тюменской области. На тетрадных листах ребята рисовали как персонажей кино, мультфильмов и комиксов, так и выдуманные города и исторические события.

Один из экспонатов, представленных на выставке, сохранился с 1984 года. В тетради можно увидеть вырезки из газет, открыток и рисунки, сделанные с помощью фломастера и карандаша.

В период СССР ученики не рисовали в тетрадях. Как рассказали организаторы выставки, советские школьники следили за состоянием своих тетрадей, ведь за плохой почерк или лишнее изображение преподаватель мог снизить отметку. Ребята заводили отдельные тетради, в которых они оставляли пожелания и оформляли страницы рисунками.

Отмечается, что рисовать в тетради дает возможность сосредоточиться. Так, затратив немного времени на рисунок дома или животного, человек отдыхает от занятий или работы на какое-то время, после чего он может вернуться к изучению информации с новыми силами.

Сегодня для создания рисунков есть специальные приложения в различных гаджетах. С помощью них ребята могут создавать рисунки и делиться ими с друзьями.

Тюменские школьники стали первыми посетителями выставки. Мероприятие будет проходить в Екатеринбурге с 9 по 30 января.

"