Posted 9 февраля 2017,, 10:48

Published 9 февраля 2017,, 10:48

Modified 11 ноября 2022,, 19:55

Updated 11 ноября 2022,, 19:55

«Поставили в угол»: за сбежавшего детсадовца наказали шестерых

9 февраля 2017, 10:48
История с «самоволкой» пятилетнего воспитанника тюменского детсада в Тюмени завершилась выговорами и одним увольнением. По итогам прокурорской проверки наказаны шесть человек.

Напомним, 9 января мальчик самостоятельно покинул помещение детского сада № 123 и несколько часов находился на улице. Когда около 12 часов дети отправились на сончас, младший воспитатель покинула рабочее место, никого не предупредив. Во время ее отсутствия отлучилась и сама воспитатель, а дети остались без присмотра. В это время охранник обходил территорию детсада. Домофон на входной калитке не работал, и она была открыта. Этим и воспользовался пятилетний ребенок — он оделся и беспрепятственно покинул учреждение.

Гуляющего на морозе в одиночестве малыша увидела женщина-парикмахер, она завела его в салон, где напоила горячим чаем. После этого позвонила в полицию. Мама беглеца пришла в парикмахерскую и забрала свое чадо. Позднее бдительную женщину наградил благодарственным письмом начальник городского УМВД Петр Вагин.

По итогам проверки прокуратура Центрального округа внесла три представления: заведующей детского сада, руководителю охранного предприятия «Нимак+" и директору городского департамента образования. Также приказами заведующей детского сада за ненадлежащее исполнение обязанностей наказаны четыре работника — младший воспитатель, воспитатель, заведующая хозяйством и заместитель заведующей. Воспитателю и завхозу объявлено по выговору, заместителю заведующей и младшему воспитателю — замечание. Воспитатель, которой был объявлен выговор, написала заявление об увольнении по собственному желанию с 12 января.

Директор «Нимак+" объявил выговор своему сотруднику за то, что тот не сообщил о неисправности домофона на входной калитке. Детсад же, в свою очередь, расторг договор с ООО «Нимак+" и теперь пользуется услугами другой охранной фирмы. Распоряжением замглавы администрации Тюмени заведующей детсадом был объявлен выговор за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей.

Теперь на калитке ограждения садика установлен видеодомофон, а также щеколда на случай неисправности электронного замка, а с работниками проведен дополнительный инструктаж. Накануне, 8 февраля, представитель прокуратуры Центрального округа лично убедилась в наличии видеодомофона на калитке ограждения. Департамент образования провел рабочее совещание с руководителями дошкольных учреждений города по вопросу организации пропускного режима и антитеррористической защищенности.

"