Posted 9 февраля 2017,, 05:08

Published 9 февраля 2017,, 05:08

Modified 11 ноября 2022,, 19:55

Updated 11 ноября 2022,, 19:55

Тюменская область лидирует по свежести лифтов

9 февраля 2017, 05:08
В этом году последние восемьдесят лифтов, отметившие свой 25-летний возраст, поменяют на новые.

Замена лифтов с истекшим сроком годности в областном центре полностью осуществится на год раньше намеченных сроков.

Об этом сообщил заместитель главы администрации Тюмени Павел Перевалов на заседании бюджетной комиссии городской Думы. Он также отметил, опираясь на рейтинг общественного Совета при Министерстве строительства

По его словам, в плане по модернизации лифтового хозяйства города на период с 2015–2018 годы находилось 253 лифта в 78 многоквартирных домах. План был предложен областному правительству в программу капитального ремонта, так как она реализуется за счет средств собственников и регионального бюджета.

Деньги немалые: 80 лифтов этого года стоят 135 млн рублей. Цифра показалась некоторым депутатам несколько завышенной, но Павел Перевалов уверенно ее отстоял. «При составлении сметы мы стараемся экономить каждую копейку, прибыль у подрядчиков небольшая — они не должны быть голодными», — сказал он.

Его поддержал Николай Романов, который знает городское хозяйство вдоль и поперек, потому что много лет курировал это направление в администрации. Он уже два срока депутат, поэтому напомнил новеньким, что однажды доэкономились при ремонте подвальных помещений жилых домов: установили там китайские трубы, те провисли, и пришлось снова их менять. Да и на нерадивых подрядчиках городские власти «собаку съели», провалив не одну ремонтную кампанию. Поэтому теперь доверяют работу только тем фирмам, у кого есть квалифицированные кадры, хорошее оборудование и инструменты, а также качественный результат по итогам прошлых работ.

Удалось сократить простои лифтов с полугода до 2,5 месяцев. И этот срок не предел: система взаимодействия отлажена, и жильцы будут испытывать неудобства только на время ремонтных работ. Раньше лифт с 25-летним стажем просто выключали из соображений безопасности, потом его ставили в план и люди ждали ремонта. Теперь специальная комиссия может продлить его работу до года, видя, что лифт по данному адресу есть в плане ремонтных работ. А чтобы жильцы понимали, что происходит, будут вывешивать объявления о сроках ремонта лифта в их подъезде. Такой совет дали депутаты, выполняя поручение своих избирателей. И пока это не заработало, Павел Перевалов передал жителям дома по улице Стахановцев, 6, что новые лифты в их доме запустят в течение недели.

"