Posted 9 марта 2011,, 09:52

Published 9 марта 2011,, 09:52

Modified 11 ноября 2022,, 18:40

Updated 11 ноября 2022,, 18:40

Количество осадков бьет рекорды

9 марта 2011, 09:52
Заседание оперативного штаба, который создан для стабилизации и оперативного решения проблем, связанных с уборкой снега с улиц и дворовых территорий, провел глава администрации города Тюмени Александр Моор.

Начальник управления ГО и ЧС Александр Савостеев сообщил, что за минувшие сутки выпало 14,6 мм осадков, толщина снежного покрова составила порядка 27 см. Это более половины месячной нормы осадков. Для марта нормой является 26 мм. Снегопад будет продолжаться.

Днем на улицы города вышло около 400 единиц техники. Основной упор был сделан на подметание тротуаров и проезжей части, расчистку от снега центральных магистралей и автобусных остановочных карманов.

УАДО — основной подрядчик — осуществляет работы на 190 км дорог. Вся техника, которая вышла днем, а это 101 единица, разбита на звенья. Замначальника ЗАО «Аэродромдорстрой» Валерий Подобри рассказал, что улично-дорожная сеть города поделена на 10 маршрутов: пять основных, которые бригады отрабатывают днем, и пять ночных. Это оптимальное количество маршрутов, которое позволяет эффективно контролировать работу техники на линии. Схемы составлены таким образом, чтобы учитывать загруженность города, интенсивность и скорость движения на участках уборочной техники. Благодаря этому легко контролировать работу дорожников, видеть затраченное время на уборку на тех или иных участках дороги.

По словам представителей УАДО, ночью для работы на магистралях намерены привлечь еще 37 единиц техники (самосвалы и погрузчики), которые также будут работать по картам-маршрутам.

Управы тоже расписали графики работы привлеченной техники. Специалисты Центрального округа намерены вывести на улицы к 105 единицам техники дополнительно еще 48 самосвалов, 20 погрузчиков и 2 грейдера. В Восточном округе привлекают к работе 45 единиц (самосвалы, погрузчики, грейдеры). В Ленинском округе дополнительно выходят 30 единиц. В ночных планах уже расписана работа 597 единиц дорожно-уборочных машин.

Напомним, что снегоуборочные работы в условиях ЧС проводятся круглосуточно с максимальным использованием всех ресурсов, особенно в ночные часы. Александр Моор сделал замечания подрядным организациям в части организации работ: рабочие звенья не должны простаивать ни минуты, погрузка должна идти непрерывно.

Кстати, на период активной уборки снега городской штаб призывает владельцев автомобилей не оставлять машины на обочинах дорог. В связи с сужением проезжей части на дорогах начали возникать большие транспортные пробки, нарушился график движения общественного транспорта.

Фото с сайта nr2.ru

"