Posted 9 марта 2016,, 11:24

Published 9 марта 2016,, 11:24

Modified 11 ноября 2022,, 19:44

Updated 11 ноября 2022,, 19:44

В Тюменской области активно работают в ГИС ЖКХ

9 марта 2016, 11:24
Наиболее активные региональные тарифные органы по работе с государственной информационной системы ЖКХ (ГИС ЖКХ) действуют в Иркутской, Курганской, Ростовской, Томской, Тюменской областях, Чеченской Республике и Республике Дагестан, а также в Ямало-Ненецком автономном округе. Об этом сообщил на коллегии ФАС России замминистра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Михаил Евраев.

Напомним, в декабре 2015 года руководитель государственной жилищной инспекции Тюменской области Лариса Боровицкая сообщала, что на смену сайту «Реформа ЖКХ» приходит ГИС ЖКХ — это система, в которой обязаны обозначиться все управляющие организации региона.

«Цель создания ГИС ЖКХ — сделать сферу ЖКХ открытой для граждан, участников рынка и органов власти. Если мы сможем обеспечить информационную открытость отрасли, тогда появится полноценный общественный контроль, в результате которого сфера ЖКХ начнет меняться к лучшему», — сказал замглавы Минкомсвязи России.

На текущий момент в ГИС ЖКХ зарегистрировано более 36 660 управляющих и ресурсоснабжающих организаций, товариществ собственников жилья (ТСЖ) и органов власти. В системе зарегистрировано более 57% всех ресурсоснабжающих организаций.

В декабре в новой системе по Тюменской области были зарегистрированы всего 128 управляющих организаций, 63 товарищества собственников жилья (ТСЖ) и 3 жилищных кооператива (ЖК).

Тем не менее, программа пока работает в тестовом режиме. Об этом сказано на самом ресурсе ГИС ЖКХ .

"