Posted 9 марта 2017,, 12:39

Published 9 марта 2017,, 12:39

Modified 11 ноября 2022,, 19:56

Updated 11 ноября 2022,, 19:56

Каток на всю улицу: тюменцы продолжают жаловаться на гололед

9 марта 2017, 12:39
Еще пару недель назад тюменцы активно жаловались на форумах и в социальных сетях на недобросовестную уборку снега во дворах, теперь же появилась новая причина для недовольства — гололед. И горожан можно понять: на улицах действительно очень скользко, в некоторых районах можно найти «катки» протяженностью до сотни метров и больше.

На гололед жалуются жители микрорайонов Восточной части города, Маяка, Червишевского и Московского трактов, КПД. Даже в самом центре городе, если отойти немного от улицы Республики с ее чистой брусчаткой, обнаруживаешь тротуары, покрытые ледяной коркой. Хуже всего то, что в некоторых местах скользкую часть невозможно обойти.

Несмотря на то, что большинство горожан стараются следовать советам специалистов и ходить по льду с максимальной осторожностью, не обходится без падений. Чаще всего жертвы гололеда отделываются парой синяков, но иногда получают и достаточно серьезные травмы.

«Я упала в частном секторе на Маяке на оба колена, там, где солнца почти не бывает и при этом стекает все с крыш частных домов по отводу трубы. Пока до дома дошла, думала, убивать буду, потому что одно колено надо оперировать, второе уже оперировала», — пишет в социальной сети «ВКонтакте» тюменка Алена.

Между тем, по словам врачей ОКБ № 2, существенного увеличения числа тюменцев, поступивших в приемное отделение с травмами, не наблюдается. 6 марта обратилось 167 человек, 7 марта — 200 и в праздничный день, 8 марта, — 125. Это общие цифры, сколько из пациентов больницы получили травмы из-за льда на улице, не уточняется.

«Цифра в предпраздничный день немного повышена, возможно, все торопились, чтобы успеть купить подарки», — предположили в пресс-службе областного департамента здравоохранения. И добавили: «А если серьезно, то в этом году медики отмечают сознательность граждан, которые стали более внимательны и осторожны в своих передвижениях».

Как бы то ни было, лед на улицах возмущает многих горожан. В социальных сетях пожаловались на то, что скользко у школы № 69, расположенной в районе Червишевского тракта. «Ходить невозможно, при мне упало два ребенка. Будьте аккуратны», — написал анонимный пользователь «ВКонтакте».

Фото: vk.com, анонимный пользователь

«Возле этой школы на этом самом месте всегда так. Никто там и ничего не делает. Я в этой школе девять лет отучился. Всегда было так», — написал в комментариях Алексей.

Некоторые пользователи не разделили эмоций анонима. «Как раньше жили? Ведь никто вообще ничего не чистил, и нормально жили. При всем желании в период активного таяния, даже если все дворники возьмутся, они не успеют почистить. Просто будьте немного терпимее, внимательными и осторожными», — высказала свое мнение Наталья.

В ближайшие дни снег будет подтаивать на солнце и замерзать во время ночного похолодания, поэтому не лишним будет еще раз напомнить о правилах осторожности. Носите обувь на нескользкой подошве, держите равновесие, старайтесь обходить открытый лед и наклонные поверхности, будьте особенно осторожны на проезжей части и при выходе из автобуса.

"