Posted 9 апреля 2011,, 09:55

Published 9 апреля 2011,, 09:55

Modified 11 ноября 2022,, 18:41

Updated 11 ноября 2022,, 18:41

Россияне получили электронную подпись

9 апреля 2011, 09:55
В четверг в России вступил в силу федеральный закон об электронной подписи. Теперь граждане и юридические лица могут оформить цифровую подпись, которую можно будет использовать наравне с традиционной подписью на бумаге.

Она предназначена для использования в электронных документах, в частности, при обращении в государственные службы и ведомства.

Ожидается, что принимать электронную подпись будет портал госуслуг. С мая механизм начнет внедряться в Москве, а с июля — еще в 80 регионах России.

Всего законом предусмотрены два типа электронных подписей — «простая» и «усиленная». Последняя имеет две формы: «квалифицированная» и «неквалифицированная». В зависимости от норм, прописанных в других законах и документах, все три вида подписей будут считаться равнозначной заменой подписи на бумаге.

Отвечать за выдачу электронных подписей будут удостоверяющие центры, работу которых будут регулировать уполномоченные федеральные органы. Именно удостоверяющие центры будут принимать обращения граждан и выдавать ключи подписи, ключи проверки подписи, а также сертификаты ключей проверки.

"