Posted 9 апреля 2011,, 09:59

Published 9 апреля 2011,, 09:59

Modified 11 ноября 2022,, 18:41

Updated 11 ноября 2022,, 18:41

«Война» не рада премии за фаллос

9 апреля 2011, 09:59
Член арт-группы «Война» Леонид Николаев по прозвищу Е**нутый не считает значимым достижением получение Госпремии «Инновация» Накануне по решению членов жюри именно эта арт-группа стала победителем в номинации «Произведение визуального искусства» за произведение «Х** в плену у ФСБ».

"В нашем государстве для художников, которые занимаются социальными и политическими вопросами, своя премия. Мы номинированы на госпремию в виде уголовного дела, по которому нам светит до семи лет. Премия "Инновация"— это уже вторичная и малозначимая вещь«, — заявил он в интервью РСН.

Напомним, Николаева обвиняют по статье «Хулиганство» за проведение акции «Дворцовый переворот» в Петербурге. Дату «Дворцового переворота» в Петербурге активисты арт-группы отметили тем, что перевернули несколько милицейских автомобилей, после чего скрылись с места происшествия. Акция была приурочена к событиям 1801 г., когда в результате заговора был убит император Павел I. Задержать организаторов акции 2010 г. стражам порядка не удалось: сообщение о бесчинствах поступило в прессу от самих членов арт-группы.

Жюри государственной премии «Инновация» отметила арт-группу за другое «произведение». В день рождения Эрнесто Че Гевары 14 июня 2010 г участники группы украсили Литейный мост в Петербурге изображением 60-метрового фаллоса, который при разведении мостов оказался прямо напротив здания местного управления ФСБ.

"