Posted 9 июня 2011,, 09:42

Published 9 июня 2011,, 09:42

Modified 11 ноября 2022,, 18:43

Updated 11 ноября 2022,, 18:43

Два тюменских пляжа готовы к приезду отдыхающих

9 июня 2011, 09:42
В конце июня в Тюменской области будет официально открыт купальный сезон. К услугам жителей региона в этом году — 17 оборудованных всем необходимых пляжей, 6 из которых находятся в Тюмени. Инспекторы ГИМС проверили пляжи областного центра на предмет комфорта и безопасности для отдыхающих.

Первой остановкой был пляж на озере Липовом. Инспекторы проверили необходимую документацию: заключение от водолазной службы об обследовании дна, пробах воды.

«Пляж должен быть оборудован средствами спасения на воде: спасательными кругами, лодками, — рассказывает главный государственный инспектор ГИМС Сергей Каплин. — Обязательным требованием является наличие спасательных вышек, количество которых зависит от протяженностит пляжа, и не менее двух спасателей у каждой такой вышки. Должны быть установлены знаки, указывающие на зону пляжа, предназначенную для купания детей».

После полного технического освидетельствования пляж на Липовом озере был одобрен инспекторами, но акт о его открытии будет подписан только после выполнения всех работ по благоустройству, а на воде появятся оградительные буйки, обозначающие территорию для купания отдыхающих.

А вот пляж на Верхнем бору полностью готов к летнему сезону, сообщает пресс-служба МЧС по Тюменской области. Завезен новый песок, рабочие укрепили понтон на воде, на который можно взобраться и, слегка покачиваясь на волнах, насладиться теплыми лучами солнца.

«Мы заранее начали подготвку пляжа, территория большая и требует основательного подхода, — говорит исполнительный директор базы отдыха „Верхний бор“ Валерий Николаевич Овчинников. — На двух имеющихся спасательных вышках с раннего утра, когда для отдыхающих открывается пляж, и до момента его закрытия, дежурят спасатели, прошедшие специальную подготовку».

Инспекторы подписали акт о приемке пляжа и уже на следующий день знаки «купание запрещено» будут сняты.

Всего на территории юга области в этом году будут действовать 17 обустроенных и готовых принимать отдыхающих мест отдыха у водоемов. В Тюмени таких пляжей 6: три муниципальных на прудах (Южный, Северный, Войновский) и 3 частных — у озера Липового, на базе отдыха «Верхний бор» и у пруда Лесного. На сегодняшний день могут эксплуатироваться 2 пляжа, но к 20 июня планируется принять оставшиеся 15.

"