Posted 9 июня 2015,, 07:09

Published 9 июня 2015,, 07:09

Modified 11 ноября 2022,, 19:33

Updated 11 ноября 2022,, 19:33

Планируется создать медслужбу помощи пожилым людям

9 июня 2015, 07:09
Служба помощи людям пожилого и старческого возраста — гериатрическая служба будет организована в России, как единая система долговременной медико-социальной помощи.

Как сообщает «Российская газета», будет установлена преемственность ведения пациента между различными уровнями системы здравоохранения, а также между службами здравоохранения и социальной защиты.

Сейчас практически каждый четвертый человек находится в возрасте старше трудоспособного (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет), к 2021 году этот показатель вырастет до 26,7 процента. При этом сохраняется гендерная диспропорция среди пожилых людей людей — на 1000 мужчин в возрасте 60 лет и старше приходится 1869 женщин.

На участках с преобладанием пожилого населения планируется введения ставки фельдшера с дополнительной подготовкой по гериатрии. В поликлиниках будут также создавать гериатрические отделения, такие отделения будут организованы и в многопрофильных стационарах.

В документе Минтруда — «Стратегия действий в интересах граждан пожилого возраста до 2025 года» выделены также следующие приоритетные направления деятельности государства в отношении граждан пожилого возраста: дифференцированный подход к определению форм соцподдержки; стимулирование занятости; повышение уровня финансовой грамотности; обеспечение доступа к информационным и образовательным ресурсам; развитие современных форм соцобслуживания; организация досуга; совершенствование системы охраны здоровья; развитие рынка социальных услуг, в том числе через расширение форм поддержки негосударственного сектора; поддержка волонтерской деятельности в сфере соцобслуживания.

Фото: lnrnews.net

"