Posted 9 июня 2015,, 06:51

Published 9 июня 2015,, 06:51

Modified 11 ноября 2022,, 19:33

Updated 11 ноября 2022,, 19:33

Тюменцы собрали для завода «Стеклотех» целую тонну стекла

9 июня 2015, 06:51
Один из крупнейших заводов Тюменского района «Стеклотех» совместно с общественной организацией «Круговорот» провели акцию по сбору стеклотары, посвященную Дню защиты окружающей среды.
Сюжет
Акции

Приём бутылок и банок вели на четырех площадках Тюмени — это Цветной бульвар, зона отдыха Заречных микрорайонов, сквер Депутатов и сквер Болгаро-советской дружбы, напротив ТЦ «Турана».

По словам волонтеров «Круговорота», люди, приносившие свое стекло, узнали об акции из средств массовой информации и решили присоединиться. А те, кто пока не участвует в ней, получили от волонтеров информацию о раздельном сборе и местах установки контейнеров для сбора вторсырья. В «Круговороте» надеются, что этот интерес приживется, и ряды раздельно собирающих будут прирастать.

За 4 часа организаторы акции приняли около тонны стекла. Самой посещаемой и массовой по сдаче оказалась точка на Цветном бульваре. Всю собранную тару сразу же увезли на переработку в «Стеклотех», сообщают в управлении информационной политики администрации Тюменского района.

Генеральный директор завода Елена Острягина прокомментировала: «Если вспомнить советское прошлое, то тогда бутылки в основном сдавались в приемные пункты. Сейчас это скорее тема для малого бизнеса. Мы со своей стороны готовы рассматривать любые варианты сотрудничества. Что касается темы раздельного сбора мусора, то в этом деле слишком много тонкостей, начиная от специальных контейнеров, заканчивая воспитанием самих жителей. Мы благодарны общественной организации „Круговорот“ за помощь в проведении акции. Надеемся она будет не последней».

"