Posted 9 июня 2017,, 06:49

Published 9 июня 2017,, 06:49

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

Из-за нерадивых подрядчиков в Тюменской области сорван план капремонта

9 июня 2017, 06:49
В прошлом году так и не удалось освоить 80 млн рублей, предназначенных на капитальный ремонт многоквартирных домов.

В бюджете региона было предусмотрено 151 млн рублей — это 25-процентная компенсация, которая идет плюсом к платежам собственников за капитальный ремонт.

Отремонтировано не так уж и мало: 192 МКД на общую сумму 487,7 млн рублей. В этих общих деньгах — 71 млн рублей получили подрядчики, осуществляющие ремонт на конкурсной основе. Могли бы заработать и больше, если бы не срывали сроки выхода на объекты. Некоторые вообще не вышли, поэтому приходилось проводить новые конкурсы.

Об этом рассказал заместитель директора ЖКХ области Алексей Майер на заседании комитета по экономической политике и природопользованию областной думы.

Депутат Олег Чемезов видит проблему в том, что деньги на капремонт выделяются не сразу в начале года, а идут небольшими траншами в районы, что, по его мнению, неправильно. С ним согласился замдиректора ЖКХ области, но сказал, что инвестиционные возможности бюджета не позволяют это делать, поэтому деньги иногда выделяются по заявкам глав районов и согласованию департамента финансов в течение всего года. Он также отметил, то конкурсы на проведение работ по капремонтам проводят муниципалитеты, региональный бюджет эти работы оплачивает, поэтому сложно включить из области контрольную функцию за этим процессом.

«Какие меры наказания применяют к нерадивым подрядчикам?», — спросил депутат Михаил Селюков. Алексей Майер сообщил, что есть реестр квалифицированных подрядчиков, составленный департаментом ЖКХ. По его словам, заказчиками работ являются муниципалитеты, у них есть все законные механизмы влиять на нерадивых подрядчиков — могут выставлять штрафы и в случае неоплаты обращаться в суд.

В отсутствии вице-губернатора Сергея Сарычева, который находится в отпуске, депутаты не стали «пытать» чиновника, но пообещали к этой теме вернуться осенью.

"