Posted 9 июня 2017,, 10:56

Published 9 июня 2017,, 10:56

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

К 430-летию Тобольска сургутянка создала эксклюзивный аромат

9 июня 2017, 10:56
Жительница Сургута Наталья Кикор создала духи к 430-летию Тобольска. Аромат получил название «La perle de la Sibirie» («Жемчужина Сибири»). Ожидается, что презентация парфюма состоится в День города.

Жительница Сургута Наталья Кикор создала духи к 430-летию Тобольска. Аромат получил название «La perle de la Siberie» («Жемчужина Сибири»). Ожидается, что презентация парфюма состоится в День города.

Создать аромат для Тобольска Наталье Кикор предложил главный редактор издания «Тобольская правда» Тимур Волков. «Он сказал, что за всю историю этого уникального города никто и никогда не создавал парфюм в его честь. Никто не „рисовал“ его аромат. Мне захотелось побывать в Тобольске, увидеть его, почувствовать сердцем… И там принять решение: быть или не быть?», — рассказала композитор эксклюзивных ароматов, автор коллекции парфюма «Бесценные города Югры» Наталья Кикор.

По ее словам, источниками вдохновения аромата стали Тобольский Кремль и Дом наместника, Свято-Знаменский монастырь в селе Абалак, река Иртыш и беспредельные леса, сибирская ширь и историческое наследие. Но сердцем аромата стал первый сибирский губернатор Князь Гагарин, соратник великого Петра Первого. «Это был удивительный человек, интеллектуал, труженик, эстет, человек невероятной воли и способностей! Подобные люди рождаются раз в сотню лет! Я провела исследования прежде, чем что-то положить во флакон с ароматом Тобольска… Там есть богатство, строительство, победы, роскошь, щедрость, динамика, стойкость, звон колоколов, белые стены кремля, игристое вино, которое открывалось в торжественные дни. Эти ассоциации вызывают такие ингредиенты, как черная смородина, лепестки красной розы, черный перец — в верхних нотах парфюма. Кувшинка, гвоздика, красное дерево, фрезия, кардамон, корица, ирис — стали сердцем „La perle de la Sibеrie“. В базу вошли ветивер с острова Ява, ветивер с Гаити, табак, амбра, черный мускус. Аромат Тобольска многослойный, интересный, запоминающийся», — рассказала она.

Выпущено уже 50 флаконов аромата. Презентация должна состояться в ТРЦ «Жемчужина Сибири» в Тобольске. Возможно, позже парфюм выйдет за пределы духовной столицы Сибири.

Отметим, это не первый опыт Натальи Кикор в области создания ароматов. У нее есть духи, посвященные Сургуту. Позже ей пришла идея составить линейку авторских ароматов в коллекции «Бесценные города Югры» by Kikor. А затем «родился» аромат в честь Ханты-Мансийска. Его имя — «Tsarskoe selo». Далее был создан первый аромат для женщин Югры «Mon nuage» («Мое облако»).

В разговоре Наталья Кикор призналась, что возьмется за создание аромата и для Тюмени, если получит приглашение. «Мне необходимо приехать в ваш город, погулять по его улочкам, поговорить с местными жителями, заглянуть в музеи, влюбиться. Для кого-то история государства, города, края, даже история семьи — что-то запутанное, не совсем понятное и порой скучнейшее из занятий. Но работа над аромо-кодом городов делает этот поиск и рождение незабываемым приключением», — заключила она.

Посвящать ароматы городам — не новая тема для создателей парфюмерии. Можно вспомнить такие духи, как Paris от Yves Saint Laurent, Tokyo Kenzo, London от Burberry. Есть и примеры, касающиеся российских городов — «Красная Москва» (изначально назывались «Любимый букет императрицы»). Вышли ароматы «Владимир» и «Суздаль». А знаменитый столичный парк Горького два года назад обзавелся собственными духами.

"