Posted 9 июня 2017,, 11:37

Published 9 июня 2017,, 11:37

Modified 11 ноября 2022,, 20:26

Updated 11 ноября 2022,, 20:26

Как будет выглядеть исторический центр Тюмени?

9 июня 2017, 11:37
Как будет выглядеть иторический центр города Тюмени в границах улиц Дзержинского, Республики, Челюскинцев, Осипенко? На этот вопрос пытались ответить тюменские архитекторы — с начала 2017 года в областном центре проходил конкурс на лучший проект благоустройства территории. В результате победителем стал Иван Шаврин.

Как будет выглядеть иторический центр города Тюмени в границах улиц Дзержинского, Республики, Челюскинцев, Осипенко? На этот вопрос пытались ответить тюменские архитекторы — с начала 2017 года в областном центре проходил конкурс на лучший проект благоустройства территории. В результате победителем стал архитектор Иван Шаврин.

«Я постарался выполнить проект, который можно реализовать в условиях нашего города. Эта работа — полностью уникальна, подобных идей нет нигде. Я бы очень хотел, чтобы хотя б часть моих идей из этого проекта была воплощена в жизнь», — сказал Иван Шаврин корреспонденту интернет-портала Nashgorod.ru.

Как пояснил архитектор, конкурсная территория станет центром коммуникаций и культуры, связующим элементом истории и современности.

Участок представляет собой общегородское пространство, формирующее узнаваемые образы и преподносит индивидуальный силуэт, характерный для исторического центра Тюмени, — рассуждает Иван Шаврин. — В проекте предусмотрена возможность наполнения инфраструктуры пунктами питания, уборными, площадками под реализацию сувенирной продукции, местами проката инвентаря для активного отдыха».

Территорию проектируемый участок разделяют три сквозных улицы, от этого формируются четыре квартала, через которые будет проходить пешеходная зона.

На территории предусмотрены две наземные парковки (140 и 130 машиномест) перекрытые эксплуатируемой кровлей, на которой находятся места общего пользования с малыми архитектурными формами. Так же одна подземная парковка (180 машиномест), над которой располагается система перетекающих пешеходных пространств, образующих место проведения массовых городских мероприятий. Здесь расположатся площадь и сцена, которые можно будет трансформировать в концертную площадку или зимний каток. Ну и конечно, на территории будут объекты соцкультбыта: ресторан-кафе, выставочный павильон, арт-пространство.

По вертикали проектируемая часть разделяется на несколько уровней:

1. Подземная парковка (с выходами на первый и второй уровни пешеходной зоны и в соцкультбыт);

2. Система перетекающих открытых пространств — место проведения массовых городских мероприятий, включающую пешеходный бульвар, площадь для массовых мероприятий и сцену с возможностью трансформации в концертную площадку, в зимнее время года — каток, а так же объекты соцкультбыта:

— ресторан-кафе;

— выставочный павильон;

— арт-пространство.

3. Прогулочная территория, идущая по верхнему уровню объектов соцкультбыта с которой комфортно и беспрепятственно просматриваются памятники архитектуры данной территории, а так же включает в себя различные арт-объекты, открытые выставки и инсталляции.

В проекте обеспечена беспрепятственная среда для маломобильных групп населения, а так же велодорожки.

"