Posted 9 июня 2017,, 12:58

Published 9 июня 2017,, 12:58

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

Владимир Якушев: строительство ТКАД продолжится, несмотря на трудности

9 июня 2017, 12:58
Губернатор Владимир Якушев назвал строительство тюменской кольцевой автодороги одним из важнейших для города инфраструктурных проектов. Глава региона заверил, что, несмотря на сложности финансирования, работы на ТКАД будут продолжаться по графику.

«Мы не останавливаемся, мы двигаемся вперед. В настоящий момент идут процедуры, связанные с продолжением проектирования, а также оформление земли. Проект непростой — дорога проходит по участками находящимся на сегодняшний день и в долевой собственности, и в собственности РЖД», — прокомментировал ход строительства ТКАД губернатор в ходе пресс-конференции, состоявшейся 9 июня.

«Для города это очень важный объект. Пока мы не замкнем кольцо, мы не создадим транспортный каркас, соответствующий современным требованиям жизни, поэтому строительство однозначно должно продолжаться. Если этого не сделать, то уже построенные участки не будут использоваться на сто процентов», — добавил он.

Губернатор также подчеркнул, что проектирование и строительство новых развязок в городе будут производить уже после того, как ТКАД полностью введут в эксплуатацию — только тогда станет ясно, как перераспределятся транспортные потоки. Это в свою очередь позволит определить приоритетные направления развития дорожной сети областного центра.

Как сообщал NashGorod.ru ранее, сложности с финансированием дорожного строительства возникли осенью 2016 года, когда по инициативе Правительства РФ изменился порядок распределения средств, полученных от плательщиков налога на прибыль. Такое решение в Москве обосновывали необходимостью сократить разрыв между богатыми и бедными регионами, однако для Тюменской области это очередь обозначало сокращение годового регионального бюджета на сумму порядка 3,5 миллиардов рублей.

В связи с этим в октябре прошлого года Владимир Якушев рассказал журналистам о перенесении сроков начала строительства развязки на пересечении улиц Федюнинского и Монтажников. Вскоре в регионе появились и слухи о возможной «заморозке» проекта транспортного кольца, однако эти домыслы не нашли подтверждения.

Добавим, что в конце мая представители главного управления строительства Тюменской области назвали плановые сроки завершения строительства ТКАД. Как пояснил замначальника ведомства Андрей Чистяков, кольцо вокруг областного центра замкнется до конца 2019 года.

"