Posted 9 июля 2017,, 07:12

Published 9 июля 2017,, 07:12

Modified 11 ноября 2022,, 20:00

Updated 11 ноября 2022,, 20:00

Житель Тюменской области спас жизнь семилетнему мальчику

9 июля 2017, 07:12
Житель Заводоуковска спас жизнь мальчику, захлебнувшемуся при купании. Владимир Малютин сделал не подававшему признаков жизни ребенку искусственное дыхание.

Житель Заводоуковска спас жизнь мальчику, наглотавшемуся воды при купании. Владимир Малютин сделал не подававшему признаков жизни ребенку искусственное дыхание.

Произошло это конце июня на водоеме вблизи Заводоуковска. Местный житель Владимир Малютин спас жизнь семилетнему ребенку. Мужчина рассказал, что в тот день у воды было много отдыхающих. Под его наблюдением купались и его двое детей. Когда они вместе возвращались к своему автомобилю, он услышал крики о помощи.

Владимир Викторович увидел, что парень на руках выносит из воды ребенка, который не подает никаких признаков жизни. Окружающие наблюдали за происходящим. Не раздумывая ни секунды, Малютин бросился на помощь. Положив мальчика к себе на колено вниз головой, стал надавливать на его тело, через несколько таких движений изо рта ребёнка стала выходить вода. После этого Владимир положил мальчика на землю и стал делать ему искусственное дыхание. Мужчина заметил, что ребенок пошевелил рукой.

«В этот момент я стал еще интенсивнее делать искусственное дыхание, чаще давить на грудную клетку, и он пришел в себя, — вспоминает Владимир Малютин. — Спросите, где я научился делать эти манипуляции? Да я и сам не знаю. Быть может машинально вспомнились еще школьные уроки по ОБЖ, а быть может нечто подобное я видел по телевизору и это отложилось у меня в памяти. Точно знаю, что раньше я ничего подобного не делал и никого не спасал. Сколько все это длилось — минуту или десять — не знаю, я в себя пришел, когда ребенка уже увозили медики скорой помощи».

Приводить едва не утонувшего мальчишку в чувства Владимиру Викторовичу помогала его супруга Анна Ивановна и друг семьи Елена Туманова. Женщины растирали руки, ноги и тело ребенка, говорили с ним. Владимир Малютин признается, что в любой подобной ситуации поступил бы точно также. Сегодня он жалеет лишь о том, что в суете и панике не спросил имя и не пожал руку парня, которой и вытащил ребенка из воды.

"