Posted 9 августа 2016,, 11:23

Published 9 августа 2016,, 11:23

Modified 11 ноября 2022,, 19:49

Updated 11 ноября 2022,, 19:49

Галина Паршуткина: Покорми нуждающихся один раз — изменишься навсегда

9 августа 2016, 11:23
В Тюмени уже 9 лет существует общественная организация, где лечат и кормят людей, которые по каким-либо причинам оказались бездомными.

Её руководитель Галина Паршуткина рассказала о том, почему нужно помогать нуждающимся, и как не пустить в своё сердце Снежную Королеву.

Галина Тимофеевна, кто становится пациентом вашего дома милосердия «Богадельня»?

— Мы берём из медицинских учреждений бездомных людей, которые не могут сами себя обслуживать. Это пациенты с инсультами, циррозом печени, онкологией, с серьёзными травмами или ампутированными конечностями. Если человек умирает, то мы его дохаживаем. Помогаем достойно уйти, а не погибать под забором. Так с 2013 года в Богадельне умерли 15 человек.

Как вы оказались в «Богадельне»? Если я не ошибаюсь, вы по специальности преподаватель музыкальной школы.

— Да, это по первому образованию. А по второму — дирижер оркестра русских народных инструментов (академия культуры и искусств в Улан-Удэ). Когда поняла, что в музыкальной школе я сделала всё, что могла, появилась внутренняя пустота. Хотелось её чем-то заполнить. Начались поиски себя. Так в 38 лет оказалась в Тюмени. Три месяца не могла найти работу — никуда не брали, говорили, что старая. Оказалось, очень трудно человеку без вредных привычек, с отличной характеристикой и репутацией найти работу. В чём только я себя не попробовала: была менеджером по рекламе, коммерческим директором, консультантом по водоподготовке и даже подъезды жилого дома мыла вечерами. Когда поняла, что сфера продаж не моё, уволилась и всё хотела найти место, где можно помогать людям. А однажды в газете «Работа для вас» увидела объявление: «В столовую для бездомных требуется руководитель».

А откуда взялась эта столовая?

— Один человек пришел в Вознесенско-Георгиевский храм, который находится прямо за мостом Влюбленных, к батюшке и спросил его: «Какое доброе дело сделать?»

Батюшка ответил: «Корми людей». В 2007 году прямо на территории храма поставили вагончик, в котором кормили всех желающих. Старый автобус оборудовали под столовую. Вместо сидения водителя поставили кухонные плиты. Сделали ремонт, вставили окна, сделали окошечко, чтобы подавать еду на улицу. Меня взяли руководителем на время декретного отпуска. Долго пытали, по какой причине я пришла на эту должность. С мая 2007 приступила к работе, да так и осталась.

Как из столовой для бездомных появился дом милосердия «Богадельня»?

— В этом вагончике мы кормили всех: мужчин, женщин, детей, бабушек и дедушек. Зачастую приходили люди с обморожениями и травмами. Было, что пришел мужчина в обуви без шнурков. На улице холодина — минус 40 градусов. У него ноги разбухли от мороза, как булки. Наш кухонный работник тётя Катя тогда посмотрела на него, сняла носки с себя и отдала. Или стоял человек, а у него кость торчала, и трупный запах вокруг. Таких лечить нужно, а не кормить. А мы дали тарелку с супом, и всё. Потому что не было возможности что-то ещё сделать. Решили, что либо мы столовую закрываем совсем, либо оказываем реальную помощь.

Начали искать помещение. Писали в департамент и получали ответ, что в городе всё благополучно. С бездомными работает социальная гостиница «Ночлежка», центр «Мария» занимается детьми и так далее. Организаций хватает, проблем нет. Мы же пороги оббивали и говорили, что хотим открыть учреждение, в котором будет пищеблок и медицинская часть. Потом стали на гранты заявляться. Участвовали во всех: областных, городских. И однажды нам выделили помещение без окон, дверей, тепла и света. С условием, что мы сами проведем капитальный ремонт. Это было брошенное общежитие, в котором складировали старый хлам. Мы вывезли 8 самосвалов мусора. Находились люди, которые бесплатно помогали. Например, рабочий проект нам сделала фирма ЗАО «Проектировщик». Главный инженер Иван Васильевич Рыков никогда не отказывал, делал всё быстро и чётко. А этот проект — огромный труд в толстенной папке с разработкой плана по освещению, электроснабжению и всем коммуникациям.

Кроме того, мы продолжаем кормить бездомных в городе — каждый день возим горячие обеды в две точки. Одна находится у моста Влюбленных, другая — около железнодорожного вокзала.

Государство вам помогает или вы живёте исключительно за счёт пожертвований?

— Недавно департамент социального развития включил нас в реестр. Но это очень небольшие деньги, которые не покрывают и пятой части всех расходов. До этого времени мы жили исключительно на пожертвования. Хочется стабильности, чтобы мы могли хоть эту копеечную зарплату, но заплатить сотрудникам, потому что люди здесь так трудятся!

Несколько лет назад перед самым Новым годом денег совсем не было. Сотрудники уходили на праздники, а мне нечем было им даже аванс заплатить. От безысходности я села в машину, и поехала по всем благотворителям нашей Богадельни. 31 декабря. Город переполнен, пробки невозможные. Звоню, объясняю ситуацию, и люди откликаются. В тот вечер я собрала 70 тысяч рублей. От руки написала список и сказала всем: «Я вам отчитаюсь за каждую копеечку». У меня день рождения 1 января, и это был лучший подарок к празднику.

Сколько человек сегодня работает в Богадельне?

— У нас 19 сотрудников. Это повара и кухонные работники. Два водителя, три медсестры, три санитарочки и один врач. В одиночку никому не справиться. Здесь трудятся только увлеченные люди, остальные не выдерживают, уходят. Наши сотрудники и в субботу, и в воскресенье «на службе». Работают за совесть, а не за деньги. И не знаешь, как благодарить их за этот огромный труд.

Есть ли у вас волонтёры?

— Волонтёры приходят с конкретной помощью: постричь-побрить пациентов, покосить траву, снег убрать. У нас есть два парня, которые приходят мыть пациентов. Они обычно появляются ранним утром, всё делают и уезжают на работу. И однажды мы спросили, чем они занимаются. Оказалось, что один из них трудится ювелиром, а второй — его помощник. Волонтёры нам нужны, чтобы концерт подготовить, день именинника. Мы всегда рады помощи.

Сколько пациентов проживает сегодня в Богадельне?

— Всего у нас 20 койкомест. Одна женская палата и четыре мужских. По четыре кровати в каждой палате. Но этого не хватает. Бывает, что звонят и просят взять кого-нибудь, а у нас нет мест. Наш врач отбирает в «Ночлежке» самых сложных пациентов. Когда человек в Богадельне набирается сил, мы меняем его на другого, который не может за собой ухаживать.

Мне кажется, что пациенты здесь получают шанс начать жизнь с нуля.

— Совершенно верно. Они учатся заново жить. В каждом из нас есть что-то хорошее, но иногда оно забито. И если добавить немного любви и тепла, то оно раскроется. Все эти люди стараются на добро ответить добром. Приходила к вагончику бабушка Варя. Мы кормили её, помогали. А однажды она принесла грибы и говорит: «Хочу вас шампиньонами угостить. Можно? Я вчера ведро насобирала». Отблагодарить хотят, а отдать нечего. И они помогают, как могут. То клумбу сделают, то мусор возле вагончика уберут.

Никогда на улице не подаю тем, кто просит на выпивку. Вот дашь ты ему денег, он купит какой-нибудь боярышник, напьется и замерзнет в сугробе. И его жизнь будет на твоей совести. Лучше подойти и спросить, хочет ли он кушать. А потом купить в магазине молока и хлеба.

Есть у нас Серёжа на коляске. И он как-то говорит: «В коридоре от колёс плиточки выбились. А я умею класть. Вы мне только цемент привезите». Привезли, отдали, он с коляски сползал, отбивал старую плитку и ремонтировал. Они здесь меняются и внешне, и внутренне.

Был в Богадельне раньше Виктор. Без ног попал к нам. Он однажды мне говорит: «Как жить дальше? Я ведь калека». А я ему отвечаю: «Какой же ты калека? Руки же есть. Давай мастерскую откроем!». Он начал мастерить, трудиться, смысл в жизни появился. Между его снимками разницей в год ощущение, что на них разные люди запечатлены. Он ведь когда пришел ни во что не верил и умереть хотел. Сейчас Витенька наш живет в Ярковском доме инвалидов.

Сегодня в нашей мастерской трудится Николай. Он учился в ПТУ в Москве на столяра. Это наш большой рукодельник. Всё, что хочешь, сделает: столики журнальные, кормушки, скворечники, ложки, подставки под цветы. В детский сад попросили штурвал — смастерил. Он у нас тоже на коляске. Год назад мы получили квоту и сделали ему операцию по вживлению сустава на одной ноге. Он ходит пока плохо, каждый шаг с безумной болью даётся. У Коли недавно был день рождения. Мы его подстригли, купили рубашку, джинсы и шоколадную медаль юбиляра. Он посмотрел на это всё и говорит: «И куда я со всем этим? Теперь из Богадельни выкатываться?» Я отвечаю: «Нет. Тебе ещё вторую ногу нужно в порядок привести. Коля, мы же с тобой ещё потанцуем».

Наверняка многие читатели захотят чем-то помочь. Что больше всего вам нужно?

— Нам всегда что-то нужно. То мы собираем деньги на кровать, то на лекарства. Сейчас вот — на ГСМ (горюче-смазочные материалы — прим. ред.) для нашей газели и на оплату услуг ассенизаторской машины. На ГСМ нужно 15 тысяч в месяц, чтобы постоянно вывозить еду на точки и доставлять сотрудников. А на вывоз жидких бытовых отходов в месяц уходит 7 тысяч 200 рублей. Обычно если что-то нужно, то мы размещаем объявление на стене нашей группы в социальной сети Вконтакте — vk.com/bogadelnya72. А ещё я всем даю свой сотовый. Если кто-то хочет помочь — может звонить напрямую, мой телефон 89097375050.

За годы работы в Богадельне у вас изменилось отношение к нищим и бездомным?

— Изменилось отношение к самой жизни. Оказалось, что жить для других — это огромная радость. Я даже выработала личное правило счастья: «Если тебе плохо, помоги тому, кому ещё хуже. И тебе станет легче». Никогда на улице не подаю тем, кто просит на выпивку. Вот дашь ты ему денег, он купит какой-нибудь боярышник, напьется и замерзнет в сугробе. И его жизнь будет на твоей совести. Лучше подойти и спросить, хочет ли он кушать. А потом купить в магазине молока и хлеба. Это будет реальной помощью.

К вагончику приходят не от хорошей жизни — не каждый готов попросить тарелку супа даже в самый критичный момент. Вот подходит мужчина и тихо так говорит: «Можно я покушаю?» Берёт трясущимися руками миску с едой и уходит. А я ночью спать ложусь, зажмурюсь и вижу эти голодные глаза, а в голове одна фраза бьётся: «Можно я покушаю?»

У вас есть мечта?

— Хотелось бы помогать большему количеству людей. Сейчас для этого нет места. У нас в плане стоит достройка второго этажа, чтобы добавить ещё 50 коек. На весь проект нужно 4,5 миллиона. Мы выиграли президентский грант на строительство мансардного этажа — 2 миллиона. Этих денег не хватает. И мы решили сделать проект в два этапа: на грантовые деньги сделаем крышу, а когда появятся деньги, мы её поднимем и сделаем каркас второго этажа.

Существует мнение, что таким людям не нужно помогать, потому что подобная жизнь — их собственный выбор.

— Легче всего говорить, что они сами виноваты. Но я никому не пожелаю оказаться на их месте. Здесь по-настоящему понимаешь пословицу «от сумы да тюрьмы не зарекайся». Была какая-то боль, утрата, которую человек не смог пережить. А без поддержки очень легко скатиться на самое дно. Это сейчас мы здоровые ходим, но немощным может оказаться каждый. Когда паралич разобьет, родственники оставят. Как только человек утрачивает самостоятельность, окончательно теряет веру в себя и быстро уходит из жизни. Сколько таких на улицах погибает? Мы хотим дать им шанс хотя бы умереть по-человечески. Дома и стены помогают. Поэтому мы и называемся Домом Милосердия.

У меня часто спрашивают: «Оно вам надо?». Надо. Стоит только один раз покормить людей, и больше никогда ты не будешь смотреть на нуждающихся прежним взглядом. К вагончику приходят не от хорошей жизни — не каждый готов попросить тарелку супа даже в самый критичный момент. Вот подходит мужчина и тихо так говорит: «Можно я покушаю?» Берёт трясущимися руками миску с едой и уходит. А я ночью спать ложусь, зажмурюсь и вижу эти голодные глаза, а в голове одна фраза бьётся: «Можно я покушаю?» Нельзя, чтобы душа черствела. Только запусти Снежную Королеву в сердце — она всего тебя заморозит. Мне кажется, что чем больше любви отдаешь, тем больше её становится. Ещё неизвестно, кому помощь больше нужна: тем, кому помогают, или тем, кто помогает.

Беседовала Юлия Горбунова

"