Posted 9 августа 2017,, 08:29

Published 9 августа 2017,, 08:29

Modified 11 ноября 2022,, 20:02

Updated 11 ноября 2022,, 20:02

«Брючный» скандал в школе № 92: директор ратует за юбки, а департамент образования — за диалог

9 августа 2017, 08:29
Действия руководства тюменской школы № 92 стали предметом бурных обсуждений в СМИ и социальных сетях. Поводом к этому стали требования жесткие требования к одежде учениц, возмутившие маму одной из будущих первоклассниц, тюменку Ольгу Зенкову. В частности, мама девочки выразила недоумение по поводу категорического запрета на ношение ученицами брючных костюмов.

Действия руководства тюменской школы № 92 стали предметом бурных обсуждений в СМИ и социальных сетях. Жесткие требования к одежде учениц возмутили маму одной из будущих первоклассниц. Тюменка Ольга Зенкова выразила недоумение по поводу категорического запрета на ношение ученицами брюк.

C жалобой на внутреннее положение школы, устанавливающее драконовские требования к форме одежды, родительница обратилась в прокуратуру. Как сообщили федеральные и региональные СМИ, Ольга Зенкова сочла решение о запрете брюк не просто необоснованным, но и дискриминирующим.

В надзорном ведомстве уже подтвердили, что получили обращение тюменки. «Бумага поступила накануне, 8 августа, в Ленинскую районную прокуратуру. С документом ознакомились, однако оснований для принятия мер реагирования не нашли — обращение перенаправят по подведомственности в департамент образования и науки», — объяснила помощник прокурора Тюменской области по взаимодействию со СМИ Елена Мельникова.

Жалобу рассмотрят по существу в установленные сроки, однако представители исполнительной власти уже сейчас назвали происходящее откровенным перегибом со стороны школьного руководства. «Подобные конфликты возникали и раньше — с самого момента перехода на единые требования к внешнему виду учащихся. Но ситуация, возникшая в СОШ № 92 в какой-то мере уникальная — все выглядит так, будто администрация заведения принципиально не готова идти на компромисс», — отметил Алексей Райдер, директор регионального департамента образования.

В разговоре с корреспондентом NashGorod.ru руководитель напомнил о целях введения в России школьной формы. «Задача лишь в том, чтобы обеспечить эстетику учебного процесса, избежать излишней вариативности во внешнем виде школьников, но ни в коем случае не загнать родителей в какие-то жесткие рамки. Школа должна избегать крайностей в таких вопросах, быть открытой к диалогу», — подчеркнул он.

Алексей Райдер также отметил, что у школы нет законных инструментов принуждения к той или иной форме одежды — не пустить школьницу на уроки только из-за того, что она пришла в жакете не того цвета или в классических брюках вместо юбки администрация не имеет права. Таким образом, по словам руководителя, вся идея школьной формы держится на компромиссах, диалоге и своего рода соглашениях между родителями и разработчиками локальных актов. «Есть школы в той же сельской местности, где многим людям не по карману одеть детей в костюмы одного фасона и расцветки. Там устанавливаются очень мягкие и гибкие требования, и мы это поддерживаем», — добавил директор.

«Разговор в школе № 92 был начат „не в ту сторону“, и это, к сожалению, вина администрации. В настоящее время директор этого учреждения находится в отпуске, но по его возвращению мы примем меры, разберем инцидент предметно. Я уверен, что ситуация разрешится», — заверил Алексей Райдер.

"