Posted 9 августа 2017,, 07:09

Published 9 августа 2017,, 07:09

Modified 11 ноября 2022,, 20:02

Updated 11 ноября 2022,, 20:02

Добросовестных покупателей запретят выселять из квартир

9 августа 2017, 07:09
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, направленный на защиту прав добросовестных покупателей приватизированных ранее жилых помещений.

Об этом сообщает сайт кабинета министров.

Заместитель министра экономического развития РФ, руководитель Росреестра Виктория Абрамченко поясняла, что первая редакция законопроекта была подготовлена в конце прошлого года, но актуальная редакция, по ее словам, существенно изменила подход.

Замминистра подчеркнула, что новая редакция законопроекта предполагает запрет на изъятие любого жилого помещения, если гражданин является добросовестным приобретателем, а не только единственного (как предлагалось предыдущей редакцией). Кроме того, по ее словам, данный запрет предлагается установить непосредственно в Гражданском кодексе, а не в вводном законе, как было ранее.

Как отмечают специалисты, сегодня это очень серьезная и больная проблема, которая касается немалого числа граждан, что подтверждает судебная статистика. Покупка квартиры на вторичном рынке — серьезный риск. И вариантов для покупателя попасть в ловушку мошенников много. Один из самых распространенных — семья покупает жилье, чаще в ипотеку. Позже выясняется, что несколько лет назад квартира была муниципальной, но мошенники ее «увели» и продали. Как правило, такое жилье не раз меняет хозяев, пока не попадает в руки честных граждан. Если афера раскрыта, то квартиру заберут у тех, кто купил ее последним. Попытки в судах доказать, что этот покупатель — добросовестный приобретатель, тянутся годами, стоят неимоверных нервов и денег. Но в итоге квартиру местная власть все равно отнимет, оставив семью и без денег, и без жилья.

Поэтому законопроект фактически о выходе из правового тупика для многих был долгожданным.

"