Posted 9 сентября 2014,, 10:35

Published 9 сентября 2014,, 10:35

Modified 11 ноября 2022,, 19:18

Updated 11 ноября 2022,, 19:18

Почти 20 тюменцев отравились грибами в августе

9 сентября 2014, 10:35
На территории Тюменской области ежегодно регистрируются случаи острых отравлений грибами, пик которых приходится на конец лета. Так, в августе текущего года зарегистрировано 18 случаев отравлений грибами.

Как сообщает Роспотребнадзор, признаки пищевого отравления могут возникнуть при употреблении в пищу не только съедобных, но и переросших, перезрелых грибов, а также грибов длительное время хранившихся после сбора без термической обработки.

После сбора грибы немедленно должны подвергаться обработке, а срок хранения свежих грибов не должен превышать 18–24 часов при температуре не выше 10 градусов. Заготавливать впрок можно только молодые грибы. Сушке подлежат: белые, подберезовики, подосиновики, маслята, моховики. Пластинчатые грибы сушить не рекомендуется.

Солить, сушить, мариновать каждый вид грибов нужно отдельно. Перед засолом и маринованием тщательно очищенные и промытые грибы отваривают.

Расстройство пищеварения могут вызвать соленые грибы, поданные на стол раньше срока. Поэтому следует помнить, что сухим посолом соленые грибы можно употреблять в пищу: рыжики — через 5–6 дней хранения, грузди — через 30–35 дней, волнушки — через 40 дней хранения. Грибы горячей засолки употребляются через 7–8 дней. В эти сроки грибы «созревают», и горькие вещества в них разрушаются.

При консервировании грибов нельзя герметически закрывать банки, так как не исключена возможность попадания в продукт с остатками почвы спор возбудителя ботулизма — очень тяжелого заболевания. Хранить консервированные грибы необходимо в условиях холода.

К продаже на рынке допускаются грибы только в свежем и сушеном виде, прошедшую обязательную экспертизу. Категорически запрещается продажа на рынке грибов соленых, вареных, маринованных, грибной икры, солянок, салатов грибных и других, консервов, изготовленных в домашних условиях.

При первых признаках отравления необходимо сразу обращаться за медицинской помощью.

Фото: runav.ru

"