Posted 9 сентября 2015,, 03:46

Published 9 сентября 2015,, 03:46

Modified 11 ноября 2022,, 19:37

Updated 11 ноября 2022,, 19:37

Правительство готовится назвать цену на процедуру «вира-майна» при эвакуации

9 сентября 2015, 03:46
В Тюменской области подготовлен проект постановления об утверждении размеров платы за перемещение (погрузку-разгрузку) и хранение задержанных транспортных средств. Об этом сообщает региональный департамент тарифной и ценовой политики.

Напомним, что в мае текущего года Госдума приняла в окончательном третьем чтении закон об эвакуации автомобилей. И если раньше подлежащий эвакуации автомобиль возвращался владельцу на месте, пока не был начат процесс его перемещения, то согласно новому документу, сотрудники служб принудительной эвакуации должны возвращать транспорт водителю до начала движения погрузчика. Во всей этой схеме открытым оставался лишь один вопрос: во сколько автовладельцу обойдется перемещение автомобиля на эвакуатор и возвращение его обратно на землю.

И вот, проект постановления правительства Тюменской области «О предельных размерах платы за перемещение (погрузку-разгрузку) и хранение задержанных транспортных средств» наконец-то подготовлен. В настоящее время он проходит процедуру согласования в исполнительных органах государственной власти Тюменской области. Точная стоимость процедуры так называемой «вира-майна» станет известна после утверждения документа.

«Расчет размеров платы произведен исходя из экономически обоснованных затрат организаций, осуществляющих эвакуацию, показателей количества задержанных транспортных средств, количества часов хранения задержанных транспортных средств на стоянке и суммарного пробега от мест задержания автомобилей до специализированных стоянок. Точную цифру мы пока не называем, она может чуть измениться в процессе согласования», — отмечают в департаменте.

"