Posted 9 сентября 2015,, 11:38

Published 9 сентября 2015,, 11:38

Modified 11 ноября 2022,, 20:23

Updated 11 ноября 2022,, 20:23

У кровли должна быть правильная гидроизоляция

9 сентября 2015, 11:38
Гидроизоляционный слой является обязательной частью «кровельного пирога». Гидроизоляция бывает разной. Что советуют тюменцам?

Важнейшими функциями гидроизоляции являются защита подкровельного пространства от проникновения извне влаги, копоти, пыли; защита теплоизоляционного слоя от проникновения конденсата, образующегося на внутренней стороне кровельного материала; и вывод водяных паров из внутренних помещений дома.

Соответственно, гидроизоляция должна обладать:

— высокой водонепроницаемостью;

— высокой паропропускающей способностью;

— механической прочностью;

— устойчивостью к перепадам температур и воздействию УФ-излучения, к гниению и образованию плесени;

— огнестойкостью;

— безвредностью для человека и окружающей среды;

— длительным сроком службы.

Существует большое количество гидроизоляционных материалов — это пленочные мембраны, обмазочная гидроизоляция (мастики), оклеечная гидроизоляция (рубероид, толь и т.п.), напыляемые, инъекционные, материалы. Однако для кровли из металлочерепицы или профнастила по ряду причин (технология использования, срок службы, требуемые характеристики) подходит лишь малая часть из этих материалов, а наиболее оптимальным является использование гидроизоляционных пленок.

Пленочную гидроизоляцию можно подразделить на три типа: диффузионные мембранные пленки; антиконденсатные пленки; супердиффузионные мембранные пленки.

Диффузионная мембранная пленка — трехслойный материал. В его основе — армирующая сетка из полиэтиленовых полос, с обеих сторон покрытая полиэтиленовой пленкой с микроперфорацией пропускающей влагу только в одном направлении (наружу). Диффузионная мембрана обладает достаточно хорошими показателями гидрозащиты и паропроницаемости и характеризуется относительно невысокой стоимостью. Однако использование такой пленки требует двухконтурной вентиляции подкровельного пространства — необходимы зазоры между пленкой и кровельным материалом, а также между пленкой и слоем теплоизоляции. Эти зазоры обеспечиваются обрешеткой и контробрешеткой. Величина зазоров — 3–5 см.

Антиконденсатная пленка — четырехслойный материал — армирующая, ламинированная с двух сторон сетка и внутренний влагопоглощающий слой из нетканного материала. Основное отличие антиконденсатной пленки от диффузионной в том, что она не выводит, а впитывает водяные пары, поступающие из внутренних помещений. Впоследствии, благодаря наличию вентиляционного зазора влага быстро испаряется.

Антиконденсатные пленки обладают отличными гидроизоляционными характеристиками и находятся в среднем ценовом диапазоне.

Монтируются антиконденсатные пленки так же, как и диффузионные. Обязательно наличие двухконтурной вентиляции.

Наиболее технологичными являются супердиффузионные мембраны. Это четырехслойный материал с прекрасными гидроизоляционными свойствами и очень высокой паропроницаемостью, что позволяет укладывать его непосредственно на слой теплоизоляции. Таким образом, отпадает необходимость во втором контуре вентиляции, что упрощает конструкцию кровли и, соответственно, монтаж. Обратной стороной этих достоинств является относительно высокая стоимость таких мембран.

Монтаж гидроизоляционных пленок производится с использованием строительного степлера оцинкованными скобами. Окончательно пленка закрепляется рейками обрешетки. При монтаже необходимо обращать внимание на то, какой стороной укладывается пленка. Верхняя сторона, как правило, маркируется цветной лентой, расположенной в 12 см от края пленки. На этой же ленте расположена информация о характеристиках пленки — паропроницаемость, механическая прочность, водонепроницаемость.

Водонепроницаемость измеряется в миллиметрах водного столба. Этот показатель должен находиться на уровне не ниже 1500 мм.

Хорошим уровнем паропроницаемости для диффузионных и супердиффузионных пленок является показатель от 1000 граммов на квадратный метр в сутки. Для антиконденсатных пленок эта цифра, наоборот, должна стремиться к нолю.

Механическая прочность определяется плотностью пленки. Желательно использовать пленку с плотностью от 100 г/м2.

Выбор конкретного типа гидроизоляции зависит от индивидуальных характеристик вашей кровли, и для правильного выбора лучше проконсультироваться со специалистами профильных компаний. Одной из таких компаний является «Сталепромышленная компания». Получить детальные консультации, а также приобрести качественную гидроизоляцию вы можете в офисе компании или на сайте spk.ru.

Вы можете сделать запрос по телефону: +7 (3452) 520–580

Заказать обратный звонок через сайт www.spk.ru

или отправить заявку: market@tyumen.spk.ru

"