Posted 9 сентября 2015,, 09:30

Published 9 сентября 2015,, 09:30

Modified 11 ноября 2022,, 19:37

Updated 11 ноября 2022,, 19:37

В Тюмени тестируют модульные двухъярусные парковки

9 сентября 2015, 09:30
В Тюмени в будущем году могут появиться двухъярусные парковки. Одно подобное сооружение сегодня продемострировали журналистам сотрудники завода «Тюменьремдормаш». Тестовая конструкция, собранная из металлических профилей, в настоящее время стоит на территории завода.

Как пояснил генеральный директор предприятия Алексей Рагозин, она в настоящее время проходит экспертизу, после чего ее предложат тюменским застройщикам и администрации. «Когда проект будет реализован и одобрен, мы сможем предложить два вида покрытия: либо бетонное основание, либо специальное полимерное покрытие. Как позволит бюджет заказчика. То, что стоит у нас во дворе, всего лишь тестовый макет. Позднее все элементы конструкции будут разобраны, оцинкованы и затем собраны там, где пожелает заказчик», — прокомментировал Рагозин.

Выгода от подобных объектов очевидна: все знакомы с нехваткой парковочных мест, особенно, в центре Тюмени. Также горожанам наверняка знакома привычка застройщиков при сдаче домов экономить на парковочных местах, в результате дворы новых микрорайонов оказываются плотно забиты транспортом. Двухъярусные парковки как раз должны заинтересовать строительные компании.

«В плане гибкости размещения транспорта, мы полагаем, двухъярусные парковки — наиболее оптимальное решение. Кроме того для некоторых заказчиков принципиальна мобильность таких сооружений, чтобы они не относились к разряду капитальных. Чтобы их можно было быстро возводить, переносить на другое место и так далее, — пояснил заместитель генерального директора по производству Владимир Постовалов. — Это наша эксклюзивная разработка, конкурентов в этой сфере у нас мало. У них, как правило, они не такие в плане модульности и простоты возведения».

По словам Постовалова, городские власти уже рассматривали несколько мест размещения таких модульных парковок в центре Тюмени, однако, конкурс не был проторгован. В настоящее время на «Тюменьремдормаше» есть два заказа: одна парковка на 232 места, другая значительно крупнее — на 2 тысячи мест. Впрочем, пояснили разработчики проекта, размеры таких парковок могут быть любыми и ограничены лишь площадью занимаемой территорий.

"