Posted 9 октября 2014,, 09:50

Published 9 октября 2014,, 09:50

Modified 11 ноября 2022,, 19:26

Updated 11 ноября 2022,, 19:26

Материнский капитал могут разрешить пускать на ремонт жилья

9 октября 2014, 09:50
Молодые семьи с двумя детьми смогут тратить материнский капитал ещё и на ремонт своего жилища.

Госдума готовится принять законопроект, который расширит сферу применения материнского капитала. В этот раз его предлагают пустить на капитальный ремонт семейного жилья. По мнению инициатора изменения Сергея Иванова, сообщает «Российская газета», молодые семьи нередко получают квартиры или дома в подарок от родителей. Такое жилье зачастую нуждается в капитальной перестройке. Сертификат поможет подготовить приемлемые для ребенка условия.

Ответственный секретарь президиума Национальной родительской ассоциации Алексей Гусев предлагает тратить капитал на ремонт, действуя по методу госзакупок. Регион проведет конкурсный отбор и определит компании, которые займутся ремонтом новых квартир или восстановлением вторичного рынка жилья. В итоге семья будет иметь дело с проверенной бригадой. «Если каждая семья будет самостоятельно заниматься капремонтом, то процедура будет и дороже, и сложнее», - считает Гусев.

В свою очередь, Минтруд и Минфин рекомендуют доработать законопроект. Они указывают на то, что в документе отсутствует четкое определение понятия «капитальный ремонт жилого помещения». Кроме того, законопроект может потребовать дополнительных расходов бюджета, размер которых пока трудно определить, сообщает mail.ru.

"