Posted 9 октября 2014,, 10:40

Published 9 октября 2014,, 10:40

Modified 11 ноября 2022,, 19:19

Updated 11 ноября 2022,, 19:19

Тюменские подростки могут не стесняться врачей

9 октября 2014, 10:40
Подростковую медико-социальную службу на базе Центра охраны здоровья детей Областной клинической больницы № 1 откроют в конце 2014 года.

«Центр будет оказывать медицинскую, социальную и психологическую помощь подросткам. Ключевой момент — доверительные взаимоотношения между врачом и ребенком, для того чтобы дети могли обращаться с теми проблемами, которые их волнуют», — рассказала заведующая Центром охраны детей Виктория Крамаренко.

Подростки не всегда готовы обратиться с волнующими их вопросами к родителям или к своему врачу в поликлинике. Например, девочки стесняются идти к гинекологу в женскую консультацию или в детскую поликлинику. По мнению специалистов, в период гормональных изменений подростки должны находиться «в своей среде». На основе доверительного отношения к молодежи этот центр и будет существовать. Каждый сможет обратиться со своей проблемой, а также получит информацию о методах контрацепции, венерических заболеваниях, способах личной гигиены и др.

Информация об этом центре будет распространяться по всем общеобразовательным учреждениям Тюмени. Это пилотный проект в области, в дальнейшем подобные центры планируется открыть при каждой поликлинике. Квалифицированную медицинскую помощь подростки смогут получить по полису ОМС.

Фото: gzt-sv.ru

"