Posted 9 октября 2014,, 05:21

Published 9 октября 2014,, 05:21

Modified 11 ноября 2022,, 19:19

Updated 11 ноября 2022,, 19:19

В Тюмени свирепствует чума собак

9 октября 2014, 05:21
Департамент городского хозяйства администрации города информирует, что на территории Тюмени сохраняется неблагополучная эпизоотическая ситуация по чуме плотоядных среди собак. Этому заболеванию подвержены как домашние собаки, так и безнадзорные животные.

Для предотвращения этого заболевания необходимо ежегодно вакцинировать собак вакциной против чумы плотоядных, вакцинацию животного можно провести в любой ветеринарной клинике. Вакцинация животных против чумы плотоядных позволит избежать заноса и распространения этого заболевания на территорию домов и частных подворий.

Для сведения: Чума плотоядных, чумка собак, болезнь Каре — острая или подострая контагиозная вирусная болезнь, проявляющаяся лихорадкой, катаральным воспалением слизистых оболочек, поражениями кожи, центральной нервной системы или сочетанием этих признаков.

Пути заражения. Вирус чумы очень устойчив в условиях внешней среды. Он годами сохраняется в квартире, где умер больной щенок, и в месте, где собака погибла. Вирус передается воздушно-капельным путем при контакте с больной собакой, через обувь и одежду хозяина больной собаки. Можно принести вирус чумы с улицы на обуви. В местах выгула собак вирус чумы особенно опасен.

Симптомы. В первую очередь при чуме поражаются слизистые оболочки верхних дыхательных путей, пищеварительной системы, глаз, что вызывает острые катаральные воспаление и лихорадку. Сверхострое течение болезни характеризуется внезапным подъемом температуры тела, значительным угнетением, отказом от корма, острым ринитом и конъюнктивитом. Затем резко наступает коматозное состояние, и животное погибает на 2-й, 3-й день.

Острое и подострое течение болезни продолжается 2 — 4 недели. У взрослых собак с сильной иммунной системой чума может проявиться лихорадкой и угнетением общего состояния, в подобных случаях болезнь продолжается 3 — 5 дней и заканчивается выздоровлением.

При всем многообразии симптомов клинический период начинается у большинства животных резким подъемом температуры тела на 1 — 3 градуса и острым катаральным воспалением слизистых оболочек дыхательной, пищеварительной, мочеполовой и других систем организма.

При острой форме болезни высокая температура удерживается 2 — 3 дня, при подострой 3 — 5 дней, затем температура несколько понижается. В этот период больные животные вялые, в основном лежат, отзываются от корма, но пьют воду. У собак наблюдается сильный озноб. Слизистые оболочки глаз, верхних дыхательных путей — покрасневшие, набухшие, вначале появляются слизистые, а затем обильные слизисто-гнойные истечения из глаз, носа, которые постепенно склеивают веки и закупоривают носовые отверстия. Кожа на носу сухая, трескается и на ней образуются глубокие морщины, покрытые сухими гнойными корками. Собаки чихают, дыхание становится затрудненным. Частота пульса больных животных также значительно увеличивается.

В случае появления заболевания у вашего животного необходимо немедленно обратиться в государственную ветеринарную службу по телефону 41-94-99.

Фото: http://www.4lapy.by

"