Posted 9 октября 2015,, 07:05

Published 9 октября 2015,, 07:05

Modified 11 ноября 2022,, 20:24

Updated 11 ноября 2022,, 20:24

Слияние или поглощение? Родители школы «Крепыш» против объединения

9 октября 2015, 07:05
Тема объединения тюменских школ уже давно циркулирует на разных городских форумах и в социальных сетях. Однако при этом многочисленные вопросы, закономерно возникающие у родителей, остаются без официальных ответов и комментариев от лиц, отвечающих за образование. Соответственно, ситуация стремительно обрастала догадками, строящимися, в основном, на слухах.

Тема объединения тюменских школ уже давно циркулирует на разных городских форумах и в социальных сетях. Однако при этом многочисленные вопросы, закономерно возникающие у родителей, остаются без официальных ответов и комментариев от лиц, отвечающих за образование. Соответственно, ситуация стремительно обрастала догадками, строящимися, в основном, на слухах.

Накануне в стенах школы № 90, известной под названием «Крепыш», которой предстоит объединение со школой № 89, собрались родители, педагоги и представители совета школы. Собрание прошло на повышенных тонах. Примечательно, что от городского департамента образования родители ожидали исполняющего обязанности директора Любовь Гнусареву, но она на встрече так и не появилась. «Отдуваться» пришлось новому директору школы Елене Арбузовой — собственно, от обсуждения болезненной темы она устранилась, предоставив слово наиболее активным родителям и председателю наблюдательного совета.

В целом, позиция родителей сводится к следующему: «Если нас объединят с 89-й школой, „Крепыша“ больше не будет. Кто принимал это решение и почему нас не поставили в известность? Нам не нужно ничего, кроме капитального ремонта. Мы хотим отстоять хорошую школу для своих детей».

«В начале это учебного года у нас неожиданно поменялся директор. Почему — нам никто не так и не объяснил, а учителям запретили что-либо нам сообщать по этому поводу. И об объединении школ мы узнавали только по слухам, от родителей, чьи дети учатся в других школах. Большие школы объединяются только формально, но в нашем случае учебные заведения неравноценны и это скажется на обучении наших детей не в лучшую сторону. „Крепыш“ собрал преимущественно детей с ослабленным здоровьем. Здесь подобран педагогический состав, имеется медицинская база, организованы дополнительные занятия. Обучение проходит в одну смену, на сегодня в школе обучаются 247 учеников. В школе сложилась собственная атмосфера, это своеобразный маленький мир. Если нас объединят со школой номер 89, это мир просто исчезнет», — рассказала мать пятиклассника Елена.

Весьма странно выглядела изначальная повестка собрания — согласно ей, встреча с родителями посвящена обсуждению информационной безопасности детей и другим общим вопросам. Пункт же об объединении был обозначен в самом конце повестки. В самом же начале неустроившую собравшихся повестку «переголосовали», и тема реорганизации стала главной. Сразу же прошло спонтанное голосование по главному пункту — собравшиеся единогласно проголосовали «против» реорганизации.

Кстати, вызвал недоумение и подготовленный для участников информационный лист по наиболее часто задаваемым вопросам о реорганизации школы. Однако это «FAQ» напротив, вызвало еще больше вопросов. В первую очередь, из-за весьма туманных и ничего не разъясняющих формулировок.

Собственно, ответа на свой главный вопрос — для чего вообще нужна реорганизация, если, как заверяет администрация, ничего в результате не изменится, — родители в ходе долгой встречи так и не получили. Протокол собрания будет направлен в городской департамент образования. Сейчас родители надеются, что состоится еще одна, уже более конструктивная встреча. Портал NashGorod.ru будет следить за развитием ситуации.

"