Posted 9 октября 2018,, 10:45

Published 9 октября 2018,, 10:45

Modified 20 октября 2022,, 03:39

Updated 20 октября 2022,, 03:39

В Тобольске жители дома боятся «повторения теракта» и просят отселить офис приставов

9 октября 2018, 10:45
В Тобольске жители дома на улице Ремезова, 120 обратились с коллективным письмом к депутату Тюменской облдумы Юрию Юхневичу. Они просят отселить с первого этажа офис Тобольского межрайонного отдела судебных приставов.

Из разговора силовых структур мы узнали, что в офисе заложена еще одна неразорвавшаяся бомба. Только около шести часов утра силовики разрешили нам вернуться в свои квартиры, поясняется в письме.

Поэтому жильцы заявляют, что боятся «повторения теракта», потому что «многие люди недовольны деятельностью судебных приставов», которые, исполняя судебные решения, арестовывают счета и изымают имущество. Под самим письмом подписались 28 человек.

Юрий Юхневич сообщил, что сегодня направил депутатские запросы в областное управление ФСБ и в региональное управление ФССП.

Пожар произошел 30 сентября около 23:30 в кабинете судебных приставов на первом этаже жилой пятиэтажки на улице Ремезова. Была информация, что сработало самодельное взрывное устройство. Но в СУ СКР по Тюменской области опровергли эту информацию и сообщили, что был поджог. По этому же факту в ведомстве возбудили уголовное дело – часть вторая статьи 167 УК РФ.

5 октября появилась информация, что был задержан подозреваемый. Им оказался местный коммерсант, бывший депутат Тобольской гордумы и Думы Тобольского района Иван Зыкин. 8 октября он признался в содеянном.

"